Ректор Алпаслан Джейлан принял участие в конференции посвященной 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева и 15-летию основания ТЮРКПА

• 2023-11-23

С 20 по 23 ноября 2023 года в Баку (столице Азербайджана) прошла конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева и 15-летию основания Парламентской Ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА).

В мероприятии организованном ТЮРКПА, приняли участие заместитель председателя Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Бекир Боздаг, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, президент Международной Тюркской академии Шахин Мустафаев, аксакал Азербайджана Хасан Хасанов из Совета старейшин Организации тюркских государств, заместитель генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Сайит Юсуф, парламентарии стран-членов ТЮРКПА. Также присутствовали от имени Кыргызско-Турецкого университета “Манас” ректор, профессор Алпаслан Джейлан и советник ректора профессор Серхат Бурмаоглу.

Выступая на мероприятии, генеральный секретарь ТЮРКПА Мехмет Сюрейя Эр отметил, что столетие со дня рождения Гейдара Алиева с энтузиазмом отмечается не только в Азербайджане, но и во всем тюркском мире. Он также подробно рассказал о его деятельности в период после обретения независимости Азербайджана.

Мехмет Сюрейя Эр подчеркнул, что Алиев укрепил отношения и сотрудничество с тюркскими государствами. Он сказал: “Усилия и инициативы Гейдара Алиева, направленные на единство, солидарность и сплоченность тюркского мира, сыграли фундаментальную роль в повышении авторитета и влияния тюркского мира на мировой арене”.

Выступая на заседании конференции “Опыт прошлого, сегодняшние реалии и перспективы будущего”, ректор университета “Манас” профессор Алпаслан Джейлан выразил радость по поводу участия в данной конференции. Подчеркнув важность Организации тюркских государств и связанных с ней институтов, ректор особо отметил их роль в передаче наследия прошлого будущим поколениям.

В своем выступлении он также упомянул о проекте “Цифровое гражданство тюркского мира” и программе обмена “Орхун”, осуществляемой университетом “Манас”.

Ректор, профессор Алпаслан Джейлан в своем выступлении подробно рассказал о проекте и подчеркнул, что молодежь, обучающаяся в рамках этой программы станет будущим тюркского мира. Он отметил: “На данный момент мы продолжаем сотрудничество с 150 университетами из 11 стран-партнеров. 10 тысяч студентов прошли обучение по этой программе и добились успехов. В настоящее время курс “Цифровое гражданство тюркского мира” проходят 5418 студентов. Могу с радостью поделиться тем, что в этой программе участвуют более 300 ученых и более 1400 волонтеров. Наша цель - чтобы этот курс прошли более 200 университетов и более 30 тысяч студентов”.

Ректор Алпаслан Джейлан в своем выступлении также упомянул программу обмена “Орхун”. В 2017 году университет “Манас”, являющийся постоянным координатором программы, стартовавшей после пандемии, активно развивал ее, применяя образовательную дипломатию. Ректор, профессор Алпаслан Джейлан добавил, что в этом контексте они организовывали различные панели, симпозиумы и форумы, подчеркнув, что в рамках этих мероприятий было реализовано 275 протоколов из 28 стран.

Говоря об успехах университета “Манас” в рейтинге QS World University Rankings, он отметил, что “Манас” входит в число 300 лучших университетов мира по преподаванию современных языков.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Haberin Videosu: