В КТУ “Манас” прошел IV Международный конгресс тюркской цивилизации

• 2023-11-27

По случаю 100-летия основания Турецкой Республики в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова состоялась церемония открытия “IV Международного конгресса тюркской цивилизации”, организованного Научно-исследовательским центром тюркской цивилизации при Кыргызско-Турецком университете “Манас” с целью более глубокого ознакомления и изучения богатого культурного наследия и цивилизации тюркского мира.

Выступая на открытии конгресса, председатель профессор Мехмет Ариф Озербаш отметил, что культурные ценности тюркского мира становятся все более близкими и понятными в условиях стремительного развития технологий. Он подчеркнул, что целью данного конгресса является рассмотрение основных образовательных и культурных аспектов тюркского мира с международной точки зрения. Он также выразил искреннюю благодарность ректору Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессору Алпаслану Джейлану, который сыграл большую роль в организации и успешном проведении этого значимого конгресса.

Выступая со вступительным словом, первый проректор к.э.н. Бактыгул Каламбекова подчеркнула содержание и значение конгресса и отметила следующее: “В исторических условиях, связанных с обретением независимости, особенно новые независимые государства, такие как Кыргызстан, стали уделять больше внимания своей национальной государственности, исследованию своих национально-этнических корней. Чем больше мы изучаем свои истоки и корни, тем больше мы обретаем более глубокое понимание общих культурных связей, которые объединяют нас.”

Ректор, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что образование и культура играют важную роль в процессе обеспечения единства наций, сохранения их истории и защиты независимости. Отметив, что общей связью является турецкий язык, он обратил внимание на то, что недостаток знаний в области образования и культуры, а также языка негативно сказывается на культурной жизни тюркской нации. Также ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что он верит, что наступят дни, когда тюркский народ объединится благодаря силе своей истории, языка и культуры, и что для достижения этой цели необходимо приложить больше усилий в области образования и культуры. Кроме того, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул важность установления мостов культурного, социального и экономического взаимодействия для тюркских народов, вступивших в новый этап истории. Ректор Алпаслан Джейлан выразил мнение, что для сохранения достижений тюркского мира необходимо беречь эти ценности. После выступлений под председательством ректора университета “Манас”, профессора Алпаслана Джейлана состоялось открытие сессии, за которым с интересом наблюдали участники данного конгресса.

В конгрессе приняли участие 230 ученых и исследователей из 6 стран тюркского мира (Турции, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана). В рамках конгресса, на котором были представлены 36 сессий и 203 доклада, 24 сессии прошли в оффлайн формате, а 12 сессий - в режиме онлайн. Конгресс, посвященный теме “Образование и культура”, предоставил возможность представить и обсудить глубокое культурное наследие тюркского мира на международной платформе.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях