Конференция: “Мевлана и мевлевизм”

• 2023-11-29

27 ноября 2023 года в Кыргызско-Турецком университете “Манас” в конференц-зале ректората состоялась конференция по случаю 750-летия Мевланы. В данной конференции приняли участие первый проректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, к.э.н. Бактыгул Каламбекова; проректор, профессор Мехмет Сезаи Турк; главный советник ректора, профессор Режаи Доган; генеральный секретарь, доцент Октай Озгюл; препод. отделения истории гуманитарного факультета, доцент Незахат Джейлан, профессорско-преподавательский состав и студенты.

В начале конференции информация о Мевлане и мевлевизме, представленная М. Фатихом Чытлаком дала аудитории увлекательное представление. Кроме того, М. Фатих Чытлак произвел большое впечатление на аудиторию, представив подробную информацию о суфийском воспитании.

М. Фатих Чытлак поделился с участниками подробностями о яркой одежде кружащихся дервишей, которые появились на сцене в конце конференции. Он также объяснил аудитории смысл их движений в рамках учения Мевланы. В своем выступлении М. Фатих Чытлак подчеркнул: “Сема не означает небо. На самом деле Сема - это акт слушания. Мы должны слушать любовь Аллаха из сердца кружащегося дервиша и жить этим мирным моментом”. Выступление кружащихся дервишей в конце программы привело зрителей в восторг.

Это специальное мероприятие позволило более глубоко осознать традицию мевлевизма. Участники были рады тому, что смогли ближе познакомиться с духовной глубиной этого учения.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях