В КТУ “Манас” состоялось мероприятие посвящённое 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги

• 2023-12-02

1 декабря 2023 года Посольство Туркменистана в Кыргызстане провело панельную дискуссию, посвященную 300-летию со дня рождения известного туркменского поэта Махтумкули Фраги. Панель под названием “Место Махтумкули Фраги в духовных и культурных ценностях человечества” была организована Кыргызско-Турецким университетом “Манас”.

В программе приняли участие посол Туркменистана в Кыргызстане Нуры Голиев, посол Ирана в Кыргызстане Хоссейн Ядегари, посол Казахстана в Кыргызстане Рапил Жошыбаев, посол Таджикистана в Кыргызстане Назирмад Ализода, посол Узбекистана в Кыргызстане Хуршид Мирзахидов, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” профессор Алпаслан Джейлан, руководство университета, преподаватели и студенты.

В своей вступительной речи ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул значение Махтумкули Фраги для тюркского мира и отметил: “Эти выдающиеся личности, объединившиеся вокруг общих идеалов, хотя и проживали в разное время и разных местах, создали бессмертные произведения, чтобы поделиться своим богатым жизненным опытом с людьми. Имя этого общего духа, которое в Туркестане можно увидеть под именем Ходжа Ахмета Ясави, а в Анатолии - Юнуса Эмре, в Туркменистане - Махтумкули Фраги”. Ректор Джейлан также подчеркнул, что Фраги оставил ценные произведения, отражающие туркменский взгляд на жизнь и особо подчеркнул: “Махтумкули Фраги с одной стороны создавал произведения в соответствии с традициями туркменской поэзии, а с другой стороны предпринял важные шаги во имя туркменского единства, смело выступая за туркменское единство”. В конце программы ректор, профессор Алпаслан Джейлан с уважением почтил память Махтумкули Фраги и завершил свою речь словами: “Если сегодня тюркский мир может объединиться вокруг общих ценностей, то этим он обязан великим турецким мыслителям, таким как Махтумкули Фраги”.

Выступивший на сцене посол Туркменистана в Кыргызстане Нуры Голиев поблагодарил ректора Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессора Алпаслана Джейлана за организацию данного мероприятия. Он также подчеркнул важность возможности почтить память выдающихся деятелей, внесших неоценимый вклад в историю каждого народа. Он также подчеркнул, что произведения поэтов, в том числе Махтумкули Фраги, лежащие в основе туркменских школ, воплотившие в себе высокие нравственные идеи, мировоззрение и идеалы, являются источником вдохновения для молодых поколений. Посол Нуры Голиев обратил внимание на коллекцию рукописей Фраги и отметил, что эти произведения являются показателем международного признания роли и значения мировой литературы.

Программа началась с выставки “Культурные ценности Туркменистана и творчество Фраги” в фойе зала имени Касыма Тыныстанова, где участники имели возможность внимательно ознакомиться с культурным богатством Туркменистана и творчеством Махтумкули Фраги.

После выставки прозвучали вступительные слова и программа продолжилась панельной дискуссией. Докладчики подробно обсудили темы “Поэтический мир Махтумкули Фраги”, “Литературные взгляды Махтумкули Фраги”, “Ментально-лингвистические особенности слов в произведениях Махтумкули Фраги” и “Патриотические взгляды Махтумкули Фраги”. В завершение программы ректор нашего университета, профессор Алпаслан Джейлан вместе с послом Туркменистана в Кыргызстане вручил участникам благодарственные грамоты. Это значимое событие стало важным шагом в укреплении межкультурных связей и ознакомлении широкой аудитории с наследием Махтумкули Фраги.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Manas TV Haberi: