В КТУ “Манас” прошла выставка посвящанная 95-летию кыргызского писателя Чынгыза Айтматова

• 2023-12-11

Выставка живописи всемирно известного писателя Чынгыза Айтматова прошла 11 декабря 2023 года в художественной галерее имени “Курманжан Датка” Кыргызско-Турецкого университета “Манас” и открыла свои двери для любителей искусства. Большой интерес вызвали картины, вдохновленные творчеством Чынгыза Айтматова.

На выставке присутствовали ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; проректор, профессор Мехмет Сезаи Турк; главный советник ректора, профессор Режаи Доган; генеральный секретарь, доцент Октай Озгюл; художественный руководитель выставки профессор Рефик Азиз; академики, студенты и любители искусства. Элдар Айтматов, младший сын Чынгыза Айтматова и его жена Сабира Айтматова были одними из важных гостей данной выставки. Кроме того, на выставке присутствовали известные художники тюркского мира, где прекрасные картины маслом и скульптуры встретились с любителями искусства.

В своей вступительной речи профессор Рефик Азиз особо отметил, что для него большая честь представлять работы Чынгыза Айтматова. Он также поблагодарил профессора Алпаслана Джейлана за такую оказанную честь. Ректор, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул: “Мы пытаемся осуществить мечту стать университетом тюркского мира. Поэтому наши талантливые художники из тюркского мира могут приезжать в наш университет, когда захотят, и для нас будет честью принять их у себя”.

Ректор, профессор Алпаслан Джейлан выразил важность понимания творческого мира Чынгыза Айтматова. Он особо подчеркнул важность понимания и чтения произведений написанных в период тоталитарного режима и отметил: “Наша первая задача - понять мир философии, мысли и искусства Чынгыза Айтматова. Наша вторая задача - проанализировать работы Чынгыза Айтматова о турецкой идентичности”. Ректор Джейлан подчеркнул, что семья “Манас” всегда будет поддерживать художников тюркского мира.

Выдающиеся художники тюркского мира приняли участие в выставке живописи, организованной в память о знаменитом кыргызском писателе Чынгызе Айтматове. 21 известных художников из Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана  украсили выставку своими 45 ценными произведениями искусства.

Отдел по связям с обществвенностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях