В университете “Манас” почтили память великого писателя Чынгыза Айтматова

• 2023-12-12

11 декабря 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова университета “Манас”, отделение филологии Кыргызско-Турецкого университета “Манас” и Институт языка и литературы имени Чынгыза Айтматова Национальной академии наук Кыргызской Республики провели панельную дискуссию, посвященную 95-летию со дня рождения Чынгыза Айтматова.

В этой значимой дискуссии приняли участие ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; проректор, доцент Камалбек Карымшаков; главный советник ректора, профессор Режаи Доган; декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык, профессорско-преподавательский состав и студенты.

На дискуссионном панеле под председательством заведующей отделения филологии университета “Манас” профессора Бурул Сагынбаевой выступили директор Института языка и литературы имени Чынгыза Айтматова Национальной академии наук Кыргызской Республики, профессор Абдылдажан Акматалиев; профессор Айнура Кыдырамбетова; профессор Лайли Укубаева и профессор Османакун Ибраимов.

Декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык отметил, что мероприятия организованные в университете “Манас” по случаю 95-летия со дня рождения Чынгыза Айтматова были очень продуктивными и что каждое из произведений Чынгыза Айтматова имеет глубокий смысл. Профессор Алпаслан Ашык поблагодарил участников панельной дискуссии за их участие и вклад, пожелав успешного завершения мероприятий.

В своей вступительной речи директор Института языка и литературы имени Чынгыза Айтматова Национальной академии наук Кыргызской Республики, профессор Абдылдажан Акматалиев отметил, что они тесно сотрудничают с университетом “Манас”. Профессор Абдылдажан Акматалиев выразил благодарность ректору университета “Манас”, профессору Алпаслану Джейлану за поддержку первой из недавно изданных книг серии “Сюжетно-тематические показатели эпоса “Манас” и подчеркнул, что они также будут продолжать укреплении сотрудничество с университетом “Манас”.

Ректор, профессор Алпаслан Джейлан особо подчеркнул неоценимое значение великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова для университета "Манас". Ректор Алпаслан Джейлан также обратил внимание на понятие “манкуртизм” и отметил то, что Чынгыз Айтматов стремился передать послание своему народу и всему человечеству по этому вопросу.

В ходе дискуссии были подчеркнуты универсальные послания и человеческие ценности, переданные великим писателем в его произведениях.  В конце мероприятия всем участникам мероприятия были вручены сертификаты об участии.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях