Студенческий фестиваль посвященный 95-летию Чынгыза Айтматова: «АЙТМАТОВ-ФИЕСТА»

• 2023-12-13

12 декабря 2023 года в Кыргызско-Турецком университете “Манас” прошел студенческий фестиваль “Айтматов-фиеста”, посвященный 95-летию со дня рождения великого писателя тюркского мира Чынгыза Айтматова. Мероприятие было организовано совместно с программами “Русский язык и литература”, “Английский язык и литература”, “Китайский язык и литература” отделения филологии гуманитарного факультета и Институтом Конфуция с целью познакомить молодежь с уникальным творчеством Чынгыза Айтматова.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова; декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык; заведующая отделения филологии, профессор Бурул Сагынбаева; директор Института Конфуция Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева Гулзат Исаматова; члены жюри; преподаватели; студенты и представители прессы.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов двух стран, показа ознакомительного фильма об университете и документального фильма о Чынгызе Айтматове.

В своем вступительном слове заведующая отделения филологии, профессор Бурул Сагынбаева отметила, что фестиваль проводится уже в третий раз и что с каждым годом количество студентов увеличивается. Также она отметила, что в этом году в фестивале приняли участие 93 студента.

В своем выступлении директор Института Конфуция Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева Гулзат Исаматова отметила, что Чынгыз Айтматов считается не только писателем, но и гордостью кыргызского народа.

Декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятии и отметил: "Весь тюркский мир гордится Чынгызом Айтматовым. Его произведения останутся незабываемым наследием для будущих поколений".

Первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова отметила: “Сегодня мир отмечает 95-летие со дня рождения великого писателя Чынгыза Айтматова. Произведения писателя вызывают огромный интерес во всем мире и каждый год в рамках проводимых мероприятий открываются новые грани его творчества.”

Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул: “Молодежь всего тюркского мира должна знать Чынгыза Айтматова и его произведения. Произведения Чынгыза Айтматова не только содержат глубокие смыслы, но и несут в себе следы тоталитарного периода. Понимание периода, в который были написаны эти произведения, поможет нам лучше понять послания Чынгыза Айтматова”.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях