Панельная дискуссия: “Развитие письменности в тюркской цивилизации”

• 2023-12-20

19 декабря 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова прошла выставка и панельная дискуссия на тему “Развитие письменности в тюрской цивилизации”. Данное мероприятие было организована Центром исследования тюркской цивилизации Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

Мероприятие началось с исполнения национальных гимнов обеих стран. Руководитель Центра исследования тюркской цивилизации, профессор Мехмет Ариф Озербаш выразил благодарность всем, кто внёс свой вклад в организацию данного мероприятия.

Профессор Мехмет Ариф Озербаш подчеркнул, что данная дискуссия служит примером межкультурного взаимодействия и обучения. Он подчеркнул важность этой дискуссии в углубленном изучении тюркской цивилизации и передаче культурного наследия будущим поколениям.

В своем вступительном слове первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова отметила, что древние тюрки, овладевшие различными системами письма от древнеуйгурской до рунических шрифтов, создали священное наследие, оставив свои желания, стремления, мечты и знаки на камнях, в пещерах и на чашах. Проректор Бактыгул Каламбекова также подчеркнула, что письмена представляют не только подписи и картинки, но и послания из прошлого.

Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан отметил основные элементы, составляющие тюркоязычных народов, подчеркнув: “Три основных элемента нации - флаг, родина и язык”. Ректор Алпаслан Джейлан также подчеркнул важность изучения писем Гоктюрка для понимания прошлого тюркской нации, сославшись на совет Билге Кагана: “Никто не сможет разрушить вашу традицию и уничтожить ваш язык, пока небо над головой не рухнет, а земля под ногами не расколется!”.

В заключение ректор, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что объединение на основе общего алфавита также важно, как и борьба за независимость стран. Ректор выразил уверенность в том, что единство тюркоязычных народов будет еще крепче благодаря языковому единству и завершил свою речь, выражая благодарность профессору Мехмету Арифу Озербашу и всем организаторам данного мероприятия.

Профессор Озан Йылмаз, заведующий отделом тюркологии и председательствовавший на панельной дискуссии, предоставил важную информацию об эволюции письменности в тюркской цивилизации.

По завершении панельной дискуссии участникам были вручены благодарственные грамоты.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Manas TV Haberi: