Делегация Европейского Союза в Кыргызской Республике посетила КТУ “Манас”

• 2024-01-18

17 января 2024 года делегация стажеров Европейского Союза во главе с руководителем отдела сотрудничества Делегации Европейского Союза в Кыргызской Республике Хансом Фарнхаммером посетила наш университет, чтобы лучше познакомиться с Кыргызско-Турецким университетом “Манас”, определить направления возможного сотрудничества и проектов Erasmus

В ходе визита, который состоялся в зале заседаний ректората университета “Манас”, ректор КТУ “Манас” профессор Алпаслан Джейлан; проректор, доцент Камалбек Карымшаков; советник ректора и координатор международных отношений профессор Олгун Чичек; советник ректора, профессор Серхат Бурмаоглу; генеральный секретарь, профессор Октай Озгул; руководитель отдела сотрудничества Делегации Европейского Союза в Кыргызской Республике Ханс Фарнхаммер; 12 стажеров из Европейского Союза во главе с Национальным координатором офиса Erasmus+ Кыргызской Республики Гулнарой Исаевой и представители прессы.

Советник ректора и координатор международных отношений, профессор Олгун Чичек, выступивший на открытии встречи, отметил, что они рады визиту делегации в наш университет. Профессор Олгун Чичек подчеркнул: “Этот год был объявлен годом интернационализации для нашего университета. Поэтому мы очень рады принять первую в этом году международную делегацию в нашем университете”.

На этой встрече был показан промо ролик нашего университета. Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что они придают большое значение программам обмена Erasmus и отметил: “Университет “Манас” выделяется не только своими научными достижениями, но и тем, что он придает большое значение культурному разнообразию. Мы очень рады видеть вас в нашем университете. Двери нашего университета всегда открыты для вас”.

Руководитель отдела сотрудничества Делегации Европейского Союза в Кыргызской Республике Ханс Фарнхаммер поблагодарил ректора, профессора Алпаслана Джейлана. Он выразил радость по поводу визита делегации в наш университет, подчеркнув: “Спасибо, что открыли для нас двери университета “Манас”. Наши стажеры совершили этот визит, чтобы поближе познакомиться с одним из лучших университетов Кыргызстана. Программа Erasmus является важной платформой сотрудничества как для нас, так и для всего мира. В этой связи я хотел бы отметить, что университет “Манас” является одним из университетов, активно участвующих в этой программе. Мы знаем, что в вашем университете обучение ведется на кыргызском и турецком языках. В этом отношении университет “Манас” выделяется как учебное заведение, которое вносит большой вклад в развитие кыргызского языка в стране”. Ханс Фарнхаммер также отметил, что подход университета к многоязычному образованию способствует языковому разнообразию в стране.

На встрече проректор, доцент Камалбек Карымшаков, рассказал о программах университета “Манас”. Также советник ректора, профессор Серхат Бурмаоглу рассказал стажерам о привилегиях выпускников университета “Манас” и преимуществах трудоустройства после окончания вуза. Во время встречи была подчеркнута модель бесплатного образования университета “Манас”, возможность получения стипендий для успешных студентов, вхождение в 1000 лучших университетов мира и образование, предлагаемое в мультикультурной образовательной среде.

В конце встречи были даны ответы на вопросы стажеров, вручены подарки и сделаны фотографии на память. Делегация во главе с представителями Европейского Союза посетила инженерный и ветеринарный факультеты, а также студию телевидения “Манас”. Стажеры отметили, что им очень понравился кампус университета.

Во время визита делегация имела возможность внимательно изучить успешную работу университета в области проектов Erasmus, языкового образования и культурного обмена.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях