Программа закрытия проекта “Цифровое гражданство тюркского мира”

• 2024-01-19

Программа закрытия проекта “Цифровое гражданство тюркского мира” была проведена 18 января 2024 года в режиме онлайн. В рамках программы, посвященной теме “Образование в тюркском мире”, приняли участие такие важные спикеры, как генеральный секретарь Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Октай Озгул; ректор университета Иноню, профессор Ахмет Кызылай; советник ректора университета Иноню и координатор проекта, профессор Неслихан Дурак; президент Национальной Академии Наук Азербайджана, профессор Иса Хабиббейли.

Советник ректора университета Иноню и координатор проекта, профессор Неслихан Дурак подробно рассказал о мероприятиях, которые проводились в рамках проекта “Цифровое гражданство тюркского мира” и поблагодарил ректора Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессора Алпаслана Джейлана за поддержку проекта.

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана, профессор Иса Хабиббейли подчеркнул, что “Образование - это будущее наций” и отметил, что молодежь получила возможность открыть для себя богатство тюркской культуры в рамках данного проекта.

В своей речи ректор университета Иноню, профессор Ахмет Кызылай поблагодарил ректора Кыргызско-Турецкого Университета “Манас”, профессора Алпаслана Джейлана и выразил уверенность, что проект укрепил отношения между тюркскими государствами. Ректор, профессор Ахмет Кызылай особо подчеркнул, что более 300 ученых поддержали данный проект.

В своем выступлении генеральный секретарь Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Октай Озгул отметил: “В этом важном проекте, который мы осуществляли под руководством ректора КТУ “Манас”, профессора Алпаслана Джейлана, мы расширили наш диапазон и охватили в целом 11 стран” и обратил внимание на успех данного проекта и активное участие в нем 11700 студентов.

Профессор Октай Озгул подчеркнул, что успешные студенты проекта “Цифровое гражданство тюркского мира” 2022-2023 года были гостями в университете “Манас” и участвовали в учебных курсах “Научного лагеря”, а также приняли участие в образовательных поездках. Профессор Октай Озгул также добавил, что они нацелены на дальнейшее укрепление этого единства, которое проливает свет на будущее тюркского мира, и что они будут решительно работать над тем, чтобы тюркское единство имело прочную структуру в области образования.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях