Пресс-конференция, посвященная вкладу университета “Манас” в развитие кыргызского языка

• 2024-02-02

2 февраля 2024 года ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан встретился с представителями прессы в отеле “Шератон”, чтобы рассказать о деятельности, проектах и новых целях, реализуемых в нашем университете для развития и продвижения кыргызского языка.

В пресс-конференции приняли участие ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков; советники ректора профессор Режаи Доган и профессор Серхат Бурмаоглу; генеральный секретарь, профессор Октай Озгюл; специалист отдела информационной политики Кыргызской Республики Улан Бакиров; директор по связям с общественностью и СМИ Министерства образования и науки Кыргызской Республики Гулмира Уметалиева; представители агентства “Анадолу”, ТРТ Аваз, УТРК, ЭлТР, Ала-Тоо 24, Кут Билим, 7 Канал, Эркин-Тоо, Кыргыз Туусу, Слово Кыргызстана, Super.kg, Радио “Манас”, Телевидение “Манас”.

Пресс-конференция, прошедшая в отеле “Шератон”, началась с показа ознакомительного фильма об университете “Манас”. После ознакомительного фильма ректор Алпаслан Джейлан, упомянув о таких важных личностях в истории тюркского народа, как Коркут Ата, Махмуд Кашгари, Юсуф Хас Хаджип и Чынгыз Айтматов, подробно рассказал о деятельностях и исследованиях, проводимых с прошлого по настоящее время по продвижению, развитию и распространению кыргызского языка в соответствии с миссией университета.

Основанный в 1995 году в результате соглашения, подписанного между Кыргызстаном и Турцией, университет “Манас” с момента своего основания принял кыргызский и турецкий в качестве языков обучения и продолжает предоставлять образование на этих языках.

Отметив, что образовательная деятельность ведется на международном уровне, ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул качественный подход университета к высшему образованию. Отметив, что в настоящее время университет “Манас” имеет соглашения о сотрудничестве с 262 учреждениями и организациями из 27 стран мира, он подчеркнул, что университету “Манас” удалось войти в число лучших университетов мира в рейтинге QS World University Rankings.

Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан отметил: “Я верю, что лучшее место, где преподают кыргызский язык в высших учебных заведениях – это университет “Манас”. Согласно статистике, около 56 600 человек изучили кыргызский и турецкий в Кыргызско-Турецком университете “Манас”. Это можно считать большим достижением для наших стран. Мы хотим, чтобы кыргызский язык использовался повсеместно в повседневной жизни”.

В своем выступлении профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул: “Мы, как университет “Манас”, стремимся поддерживать каждого человека, который развивает и изучает кыргызский язык. Мы также намерены продолжать нашу работу в этом направлении. Мы твердо верим, что эта важная работа, которую мы проводили и проводим, будет способствовать развитию как нашего Кыргызстана, так и всего тюркского мира. Мы искренне верим, что вы поддержите нас. В этом смысле я хотел бы, чтобы вы почаще посещали наш университет. Вместе мы сможем реализовать еще много значимых событий и вместе шагнуть в будущее”.

После выступления профессора Алпаслана Джейлана на пресс-конференции преподавательница кыргызского языка Высшей школы иностранных языков университета “Манас” Кыял Токтоналиева выступила с докладом “Вклад университета “Манас” в развитие кыргызского языка”. В своем выступлении она подробно рассказала об учебниках кыргызского языка, словарях и учебно-методических пособиях, которые были подготовлены профессорско-преподавательским составом университета “Манас” в области естественных и социальных наук, а также о научных мероприятиях, таких как семинары и симпозиумы. Кыял Токтоналиева также рассказала о том, как поддерживается преподавание кыргызского языка с использованием цифровых платформ.Она также поделилась информацией о курсах кыргызского языка, организуемых Центром непрерывного образования в течение года, особенно об онлайн-курсе для жителей Улупамира, и также для тех, кто желает изучать кыргызский язык.

Она подчеркнула, что телевидение “Манас” в период пандемии ежедневно работало около 12 часов, записывая более 1000 видеолекций для Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Тем самым телевидение “Манас” внесло значительный вклад в поддержание непрерывности среднего образования в стране. Она также подчеркнула, что важными партнерами в период пандемии стали Министерство здравоохранения и Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики. При участии экспертов были подготовлены социальные ролики и телевизионные программы, информирующие население о пандемии. Все эти программы транслировались на государственном телевидении с логотипом университета “Манас”.

После презентации, которая вызвала большой интерес, встреча продолжилась вопросами от представителей прессы. Данная встреча, которая завершилась завтраком, прошла в искренней и дружеской атмосфере и завершилась фотографией на память.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях