В КТУ “Манас” прошел молодежный кубок “Акыл Таймаш”

• 2024-02-13

9 февраля 2024 года состоялся Бишкекский межвузовский молодежный кубок “Акыл Таймаш”, организаторами которого выступили Кыргызско-Турецкий университет “Манас”, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Конгресс молодежи Кыргызстана, Лига “Агартуу” и Студенческий совет университета “Манас”.

Этот конкурс проводится ежемесячно, и в этот раз в нем участвовали 13 команд из бишкекских вузов. Конкурсанты успешно отвечали на вопросы по истории Кыргызстана. В интеллектуальной игре, посвященной 100-летию Кара-Кыргызской автономной области, молодые люди поразили своими знаниями.

Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Марат Тагаев отметил: “Мы должны помнить нашу богатую историю и извлекать из нее хорошие уроки. Одним из способов помнить историю является проведение подобных игр”. Заместитель министра Марат Тагаев призвал молодежь к углубленному изучению истории и подчеркнул важность сохранения наследия предков.

Проректор университета “Манас”, доцент Камалбек Карымшаков отметил: “Приятным моментом в сегодняшнем мероприятии является видеть, как молодые люди соревнуются в знаниях”.

Также проректор, доцент Камалбек Карымшаков говоря о праздновании 100-летия Турецкой Республики и 100-летия образования Кара-Кыргызской автономной области, отметил: “Такие торжества имеют для нас большое символическое значение. Являясь совместным учебным заведением двух стран, мы придаем большое значение нашим общим ценностям и культуре. Поэтому мы особенно рады тому, что сегодняшний конкурс посвящен именно такой теме”. В завершение своей речи он пожелал успехов всем участникам конкурса.

По итогам конкурса первое место заняла команда “Эрудит” Кыргызского государственного университета имени И.Арабаева, второе место - команда “Кенч” Бишкекского государственного университета имени  К. Карасаева, третье место - команда “Политех” Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова. Командам-победителям были вручены грамоты и книги.

Мероприятие, в котором приняли участие студенты из разных университетов Кыргызстана, позволило молодым людям посоревноваться друг с другом, проявив свой интеллект и креативность, а также укрепить гармонию и дружбу между университетами.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях