В университете “Манас” прошло мероприятие, посвященное “Международному дню родного языка”

• 2024-02-14

14 февраля 2024 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова Кыргызско-Турецкого университета “Манас” состоялось научно-культурное мероприятие “Мир языка и литературы”. Мероприятие было организовано отделением филологии гуманитарного факультета Кыргызско-Турецкого университета “Манас” и факультетом европейских цивилизаций Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева по случаю Международного дня родного языка.

На мероприятии присутствовали первый проректор Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева Узакбай Козуев; декан гуманитарного факультета КТУ “Манас”, профессор Алпаслан Ашык; заместитель декана, доцент Халит Ашлар; заведующая отделением филологии, профессор Бурул Сагынбаева; заведующий отделением тюркологии, профессор Озан Йылмаз; преподаватели и студенты обоих университетов.

На открытии мероприятия, состоявшего из культурных и научных докладов, выступил первый проректор Бишкекского государственного университета Узакбай Козуев. Он подчеркнул важность сохранения и развития родного языка. “Для нас очень приятно, что два университета совместно организуют это мероприятие. Мы всегда готовы вместе организовывать такие мероприятия и работать в области науки и образования”. В завершение своей речи Узакбай Козуев поблагодарил семью университета “Манас”.

Выступая на мероприятии декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык подчеркнул, что язык является одним из самых фундаментальных инструментов в развитии цивилизации, культуры, обычаев и традиций, а также в ознакомлении с ними других народов. Обращая внимание на ценность родного языка с точки зрения культурного и научного развития, профессор Алпаслан Ашык отметил, что культурное разнообразие и научный прогресс прямо пропорциональны богатству и взаимодействию языка. Он также отметил: “Этот особый день, принятый ЮНЕСКО как Международный день родного языка, имеет особое значение, чтобы напомнить о важности родного языка”. Он подчеркнул, что подобные мероприятия выполняют задачу по обучению студентов ценности родного языка.

Мероприятие продолжилось секцией научных докладов. Заведующая отделением филологии гуманитарного факультета КТУ “Манас”, профессор Бурул Сагынбаева, председательствовавшая на заседании, обратила внимание на смысл и важность этого дня и выразила радость по поводу проведения подобных мероприятий в университете “Манас”. В секции научных докладов с презентациями на различные темы выступили преподаватели из КТУ “Манас” и Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева.

В конце мероприятия докладчикам были вручены сертификаты об участии и сделаны фотографии на память. Успех этого ценного мероприятия стал важным шагом в повышении осведомленности о важности языка и литературы.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях