Онлайн-семинар среди стран-членов ТюркПА

• 2024-02-16

14 февраля 2024 года состоялся онлайн-семинар на тему “Роль парламентов и законодательной поддержки в научно-технических разработках в странах-членах ТюркПА”. В семинаре приняли участие ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан, а также представители таких важных организаций, как Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Национальная аттестационная комиссия при Президенте Кыргызской Республики, Национальная академия наук и Государственное агентство интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент).

Выступая на семинаре, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что программы обмена “Орхун”, традиционные спортивные игры, симпозиумы и различные мероприятия, проводимые в университете “Манас” при поддержке Союза тюркских университетов и Организации тюркских государств, являются важными шагами по созданию единого образовательного пространства в тюркском мире.

Ректор Алпаслан Джейлан также упомянул о проекте “Цифровое гражданство тюркского мира” и отметил, что проект был принят более чем 110 университетами из 12 стран, и на данный момент в нем приняли участие 21 тысяча студентов. Профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул: “В рамках проекта более 300 ученых и 1400 волонтеров внесли важный вклад в будущее тюркского мира”.

В своем выступлении ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан отметил, что главная обязанность университетов - внимательно следить за развитием технологий в сфере высшего образования и эффективно их использовать, подчеркнул: "Идти в ногу с темпами развития технологий - одна из важнейших задач университетов. Это основа для повышения качества образования, которое мы предлагаем студентам, и воспитания лидеров будущего”. Ректор Алпаслан Джейлан также подчеркнул, что Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TUBİTAK) должен теснее сотрудничать с тюркским миром.

На этой встрече, основанной на единстве цивилизации, культуры, истории и языка, докладчики поделились своими годовыми отчётами и рассказали о деятельности, проводимой от имени тюркского мира.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях