Семинар: “Эффективные методы борьбы с болезнями пчёл и основные требования к экспорту”

• 2024-02-28

Семинар “Эффективные методы борьбы с болезнями пчёл и основные требования к экспорту”, организованный ветеринарным факультетом Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, прошел в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова и собрал видных деятелей отрасли.

В семинаре приняли участие ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан, директор Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ профессор Жаныбек Керималиев, председатель Палаты пчеловодов Кыргызстана Султанбек Аббасов, директор кооператива “Ат-Башы ак бал” Рахат Токталиев, декан ветеринарного факультета профессор Исмаил Шен, 130 пчеловодов из многих регионов Кыргызстана, преподаватели и студенты.

В своей вступительной речи декан ветеринарного факультета, профессор Исмаил Шен отметил, что сельское хозяйство является важной отраслью в Кыргызстане, подчеркнув: “КТУ “Манас” продолжает свою деятельность на благо общества. Ветеринарный факультет предпримет важные шаги для увеличения производства качественного мёда и внесёт свой вклад в развитие животноводства”. Профессор Исмаил Шен подчеркнул, что отчёт о семинаре будет доведен до сведения общества и прольёт свет на будущие исследования в области пчеловодства.

Ректор, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул важность данного семинара и отметил: “Проведенный сегодня семинар очень ценен для всех нас. Мы поделимся результатами семинара с председателем Кабинета министров Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым”. Ректор Алпаслан Джейлан: “Кыргызстан - страна, производящая самый качественный мёд в мире. Наш университет предпримет важные шаги для повышения этого качества и повышения ценности сектора пчеловодства”.

Преподаватель ветеринарного факультета, доцент Улаш Ажароз, проводивший данный семинар, подробно рассказал о болезнях пчёл и методах борьбы с ними, а также ответил на вопросы участников.

На оценочной встрече, организованной по окончании семинара, состоялся интенсивный обмен мнениями между участниками о текущих проблемах, возникающих в секторе пчеловодства, и путях их решения.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях