Спикер парламента Монголии Гомбожавын Занданшатар посетил КТУ “Манас”

• 2024-02-29

В университете “Манас” прошёл семинар “Историческая дорога через Алтай”, организованный Центром исследований Центральной Азии и Посольством Монголии в Бишкеке. Семинар состоялся 28 февраля 2024 года в конференц-зале ректората университета “Манас”.

Перед началом семинара спикер парламента Монголии Гомбожавын Занданшатар посетил ректора университета, профессора Алпаслана Джейлана. Во время своего визита спикер парламента Гомбожавын Занданшатар выразил радость по поводу образования монгольских студентов в университете “Манас” и подчеркнул, что для них это большая возможность получить качественное образование в этом престижном вузе.

В семинаре приняли участие спикер парламента Монголии Гомбожавын Занданшатар, посол Монголии в Бишкеке Ганхуяг Содном, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан, проректор к.э.н. Бактыгул Каламбекова, проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков, генеральный секретарь профессор Октай Озгюл, профессорско-преподавательский состав и студенты.

Первый проректор КТУ “Манас”, к.э.н. Бактыгул Каламбекова, выступившая на открытии семинара, подчеркнула важность данного мероприятия и отметила, что семинар под названием “Историческая дорога через Алтай” внесёт научный и культурный вклад.

В своей речи ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул стратегическое положение Монголии в Центральной Азии и обратил внимание на историческую дружбу между двумя странами. Профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что научные и культурные отношения между Кыргызстаном, Турцией и Монголией будут и дальше развиваться на базе нашего университета.

Профессор Насух Услу, председатель Центра исследований Центральной Азии университета “Манас”, рассказал о деятельности данного центра и упомянул о возможностях стажировки, предлагаемых студентам.

Гомбожавын Занданшатар, спикер монгольского парламента и главный докладчик семинара, выразил искреннюю благодарность профессору Алпаслану Джейлану за возможность поделиться докладом об общей истории, культуре и языковом наследии в начале своего выступления.

В своем семинаре спикер парламента Гомбожавын Занданшатар обратил внимание на важность тесных исторических, языковых и культурных связей в условиях глобализации и дал оценку эпосу “Манас”. Спикер отметил: “Эпос “Манас” - это классическое средоточие кыргызского языка, истории и культуры. Это произведение исторически доказывает связи с соседними народами. Кроме того, Эпос “Манас" содержит богатые свидетельства монголо-кыргызских исторических связей”. В завершение семинара Занданшатар ответил на вопросы студентов и поблагодарил всех участников данного семинара.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях