Специальный тренинг для представителей прессы в сотрудничестве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики


  • 2024-03-17

16 марта 2024 года Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Кыргызско-Турецкий университет “Манас” провели однодневный комплексный тренинг для представителей прессы высших учебных заведений. Данный тренинг прошел в конференц-зале ректората КТУ “Манас”.

В данной программе приняли участие Министр образования и науки Кыргызской Республики, Догдуркул Кендирбаева; первый проректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, к.э.н. Бактыгул Каламбекова; проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков; генеральный секретарь, профессор Октай Озгюл; советники ректора профессор Режаи Доган и профессор Серхат Бурмаоглу, а также представители прессы высших учебных заведений Кыргызстана.

Программа началась с исполнения национальных гимнов и продолжилась вступительными речами. Министр образования и науки Кыргызской Республики, Догдуркул Кендирбаева, подчеркнула важность мероприятия и поблагодарила участников. “Сегодня мы видим, что студенты, окончившие Кыргызско-Турецкий университет “Манас”, являются ведущими специалистами, востребованными не только в Кыргызстане, но и на мировом рынке труда. Мы гордимся такими успешными выпускниками. Я могу сказать, что выпускники университета “Манас” хорошо подготовлены, успешны и предприимчивы в мире бизнеса”.

Кроме того, Министр Догдуркул Кендирбаева отметила, что они были рады собрать представителей прессы из университетов Кыргызстана в университете “Манас” с полезной и всесторонней программой обучения.

Декан факультета коммуникации, профессор Мехмет Сезаи Турк в своей вступительной речи подчеркнул важность и достижения университета “Манас”. Он упомянул о выдающихся достижениях факультета коммуникации, а также о том, что университет “Манас” стал первым и единственным вузом из Кыргызстана, вошедшим в рейтинг мировых университетов. Отметив, что студентам предоставляются возможности стажировки в ведущих медиа-организациях Турции и Кыргызстана, профессор Мехмет Сезаи Турк подчеркнул важность коммуникации и рассказал участникам о преимуществах данного тренинга.

Двухсеансовая программа обучения предоставила преподавателям университета “Манас” и экспертам Министерства образования и науки Кыргызской Республики возможность поделиться своими ценными знаниями с представителями прессы.

В первой сессии ценную информацию предоставили преподаватели университета “Манас”: и.о. доцент Гулзада Станалиева на тему “Как написать лучший PR-текст?”, а доцент Эрдоган Акман на тему “Техника написания новостей и новые тенденции в написании новостей”. Эксперт по СМИ Тагжана Айдаралиева выступила с докладом “Стратегия связей с общественностью для вузов”. Кроме того, доцент Ширин Костюк из Кыргызского государственного университета представила доклад “Остановите вещание! Как вести себя в эфире?” и поделилась полезной информацией.

Во второй сессии директор по связям с общественностью и СМИ университета “Манас”,  др. Гокжан Челик выступила с докладом “Специализация в социальных медиа: Тонкости контента и стратегии”, а Гулмира Уметалиева, начальник отдела информационной политики Министерства образования и науки Кыргызской Республики, выступила с докладом “Кризис? Угроза или возможность? Коммуникация в кризисные времена”.

В конце тренинга состоялась продуктивная сессия вопросов и ответов между тренерами и представителями прессы. В завершение программы обучения Министерство образования и науки Кыргызской Республики вручило ректору университета “Манас”, профессору Алпаслану Джейлану благодарственный сертификат за его вклад в проведение мероприятия.

Также в конце тренинга были вручены благодарственные грамоты преподавателям и сертификаты участникам. В рамках программы представители прессы получили возможность посетить телевидение университета “Манас”.

Это значимое событие было признано важным шагом на пути к повышению профессиональной компетентности представителей прессы.

 

Haberin Fotoğrafları:

https://www.instagram.com/p/C4lNREOtE1Z/?igsh=MWxzMGc0Y3B6aHE0Zg==

https://www.instagram.com/p/C4lVSCQtagP/?igsh=Z3N3MGk0bGd5MHpv

İnstagram:

https://www.instagram.com/reel/C4k37OWNoxf/?igsh=MnVvdzkzMGQwa2gy

    Поделиться в социальных сетях