Дискуссионная панель: “Традиции празднования Нооруза в тюркском мире”


  • 2024-03-20

20 марта 2024 года Центром исследования тюркской цивилизации университета “Манас” была проведена панельная дискуссия на тему “Традиции празднования Нооруза в тюркском мире".

Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова; проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков; генеральный секретарь, профессор Октай Озгул; советники ректора профессор Режаи Доган и профессор Серхат Бурмаоглу, а также преподаватели и студенты приняли участие в программе, которая прошла в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова.

Выступая на открытии программы, профессор Мехмет Ариф Озербаш, руководитель Центра исследований тюркской цивилизации, определил Нооруз как новый день и начало нового года и подчеркнул важность этого праздника, занимающего важное место в тюркской культуре.

Первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова поздравила участников панельной дискуссии с праздником Нооруз и отметила: “Нооруз - общий праздник всего тюркского мира. Узнавая друг друга, находя сходство в наших праздниках и традициях, мы будем отмечать еще много праздников, которые будут способствовать единению тюркской нации, имеющей одно происхождение и одну кровь. Счастливого праздника”.

В своей вступительной речи ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул необходимость защиты национальных ценностей, отметив, что культура несет ценности нации в будущее.

Подчеркнув, что Нооруз - это праздник дружбы, братства, добра и счастья, профессор  Алпаслан Джейлан отметил, что это совокупность национальных обычаев и традиций, которые объединяют и сплачивают тюркский народ. Он отметил, что этот знаменательный день не только преодолевает географические границы, но и несет в себе культурное разнообразие, которое веками сохранялось на родинах тюркского народа.

Призывая к сохранению ценностей тюркской культуры, профессор Алпаслан Джейлан отметил, что невосприимчивость к культурным ценностям имеет деструктивный эффект с точки зрения единства и целостности. По этой причине он подчеркнул, что такие важные личности, как Деде Коркут, Огуз, Манас, Ахмед Ясави, Юнус Эмре, Мамтумкули Фраги, Низами Гянджеви, Жусуп Баласагын и наши глубоко укоренившиеся обычаи и традиции, такие как Нооруз, не должны быть забыты, а должны всегда помниться и праздноваться.

Программа продолжилась панельной дискуссией под названием “Традиции празднования Нооруза в тюркском мире”. В ходе дискуссии под председательством декана гуманитарного факультета, профессора Алпаслана Ашыка были обсуждены различные аспекты и значение праздника Нооруз. Профессор Назгул Турдубаева представила доклад под названием “Нооруз как вестник обновления”, профессор Чагатай Акенгин выступил с докладом “Нооруз и искусство”, профессор Озан Йылмаз представил доклад на тему  “Нооруз в поэзии”, а доцент Айтмамат Кариев представил доклад “Нооруз в религии и кыргызских обычаях”.

Программа завершилась вручением сертификатов участникам данной дискуссии и фотографией на память.

 

Haberin Fotoğrafları:

https://www.instagram.com/p/C4vG-aiNYf9/?igsh=MW12bzB6bGdzNnd0cQ==

İnstagram:

https://www.instagram.com/reel/C4udo2MNIII/?igsh=ZHI0anVpcDBxYjZt

Manas TV Haberi: https://youtu.be/FT3QYe4HvkA?si=LQMWv00QbwqTYGIk

    Поделиться в социальных сетях