В КТУ “Манас” состоялась выставка посвящанная празднику Нооруз


  • 2024-03-21

Выставка живописи в честь праздника Нооруз прошла 20 марта 2024 года в художественной галерее имени “Курманкан Датка” Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан, выступивший на открытии выставки, подчеркнул, что Нооруз - это не обычный праздник, и обратил внимание на его значение в кыргызской культуре. “Эти работы несут в себе следы тысячелетней культуры”, - сказал он, отметив, что выставка имеет глубокий смысл.

Декан факультета искусств, профессор Чагатай Акенгин рассказал о том, как Нооруз отражается в искусстве, являющемся одним из самых ценных элементов культуры. Он отметил, что уникальная природа и богатое культурное наследие Кыргызстана были искусно отображены в работах данной выставки.

На открытии также выступил заведующий отделением живописи, старший преподаватель Адилет Жанапилов. Он поблагодарил художников, внесших вклад в подготовку этой выставки, и подчеркнул, что каждая из этих великолепных работ, созданных их самоотверженным трудом, является чудом искусства.

Коллективная выставка, состоящая из работ 16 талантливых художников Кыргызстана, раскрыла дух солидарности и единства искусства.

 

Haberin Fotoğrafları:

https://www.instagram.com/p/C4x8UI7Nfp4/?igsh=dGswbTh2NDdxMmtk

İnstagram:

https://www.instagram.com/p/C4u0dDLtT_F/?igsh=MTRlbWd6bnB3OWJ2

Manas TV Haberi: https://youtu.be/yE-cLUvsgv4?si=oMtdmksWzPuuFAA3

    Поделиться в социальных сетях