Университет “Манас” стал первым и единственным вузом Кыргызстана, получившим четыре звезды в международном рейтинге QS Stars

• 2024-05-14

Кыргызско-Турецкий университет “Манас” получил четыре звезды в мировом рейтинге QS Stars University Ratings. Ректор университета, профессор Алпаслан Джейлан, первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев, региональный директор QS по Центральной Азии Сергей Христолюбов, проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков, генеральный секретарь, профессор Октай Озгюл и члены учёного совета приняли участие в церемонии вручения сертификата, которая состоялась 13 мая 2024 года в ректорате Кыргызско-Турецкого университета “Манас”. Отметив, что Кыргызско-Турецкий университет “Манас” - первый и единственный университет в Кыргызстане, вошедший в мировой рейтинг QS и QS Stars, директор QS по Центральной Азии Сергей Христолюбов вручил ректору университета, профессору Алпаслану Джейлану, сертификат QS Stars с четырьмя звездами.

Директор QS по Центральной Азии Сергей Христолюбов отметил: “Если в целом для перехода от трёх звезд к четырём требуется четыре-пять лет, то университет “Манас” получил четыре звезды уже при первом обращении. Это большое достижение. В этой связи я хотел бы поздравить ректора университета “Манас”, профессора Алпаслана Джейлана, координатора по корпоративным данным и международным связям профессора Олгуна Чичека, руководство университета и вас, уважаемые преподаватели, которые работали с большой самоотдачей. Без такой профессиональной команды, как вы, такой успех не был бы достигнут».

30 критериев для QS Stars

Рассказывая о значении четырех звёзд, директор Сергей Христолюбов подчеркнул: “Рейтинг QS - важный рейтинг в мире, в котором учебные заведения оцениваются по 9 критериям. В рейтинге лучших университетов Азии в который также входит Кыргызско-Турецкий университет “Манас”, используется 11 критериев оценки. Рейтинг университетов мира QS по дисциплинам оценивается по 5 критериям. В общей системе оценки QS Stars учебные заведения рассматриваются по 30 различным критериям. Среди них, помимо образования и преподавательского состава, подробно рассматриваются такие критерии, как научные исследования, интернационализация, возможности трудоустройства, социальная ответственность, условия проживания студентов, а также спортивные и культурные мероприятия».

5 звезд по 2 критериям

Сергей Христолюбов также подчеркнул, что КТУ “Манас” получил в среднем четыре звезды, а по критериям интернационализации и трудоустройства - пять звёзд, что является большим успехом для учебного заведения. Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан отметил свою радость и гордость, выразив искреннюю благодарность всем, кто внес свой вклад в этот большой успех.

Профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что счастлив разделить этот значимый момент и выразил благодарность всему академическому и административному персоналу, студентам и всем, кто их поддерживал. Данная церемония завершилась коллективной фотографией на память.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях