В КТУ «Манас» успешно завершились семинары по проектированию научных исследований

• 2024-06-01

30 мая 2024 года состоялся последний семинар из серии «Семинары по проектированию научных исследований», проводимых в 2023-2024 учебном году при координаторстве председателя Совета по этике научных исследований и публикаций Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и советника ректора, профессора Режаи Догана. На этом семинаре, названном «Научная этика и плагиат (техническое измерение: программное обеспечение)», профессор Режаи Доган подчеркнул важность надежности в научных исследованиях.

Во второй части семинара эксперт Динара Бастаубаева из компании «StrikePlagiarism» представила информацию о программном обеспечении, используемом для выявления плагиата. Участники узнали, как проверить свои работы, зарегистрировавшись индивидуально на сайте «plagiat.kg». Эксперт подробно рассказала о работе системы и объяснила, как проверять наличие похожих работ в базах данных, таких как «Scopus».

Динара Бастаубаева также объяснила, как с помощью искусственного интеллекта определяются коэффициенты сходства текстов. Она отметила, что через эту базу данных пользователи могут просмотреть список всех источников, использованных в исследовании. В ходе сессии вопросов и ответов, последовавшей за презентациями, участники смогли задать интересующие их вопросы докладчикам.

Эта серия мероприятий сыграла важную роль в укреплении культуры научной деятельности и повышении качества будущих исследований. Было отмечено, что семинары прошли продуктивно, предоставив участникам широкое представление об этических принципах проведения научных исследований и выявления плагиата. Программа завершилась вручением благодарственных сертификатов докладчикам.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях