Университет «Манас» на 13-м пленарном заседании ТюркПА

• 2024-06-10

6 июня 2024 года состоялось 13-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики в г. Баку. В этом важном событии приняли участие генеральные секретари парламентов стран-членов ТюркПА, парламентские делегации стран-наблюдателей и стран-гостей, а также представители тюркских организаций сотрудничества, международных организаций и других институтов сотрудничества.

От имени Кыргызско-Турецкого университета «Манас» в заседании приняли участие первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев и генеральный секретарь, профессор Октай Озгюл. Главной темой пленарного заседания была «Зелёные горизонты для Тюркского мира: роль парламентов в реализации зеленой повестки дня». В рамках этой темы профессор Октай Озгюл выступил с докладом на тему «Целесообразность зеленой повестки дня в тюркском мире».

В своем выступлении профессор Октай Озгюл отметил, что экономический и пандемический кризис в период 2020-2021 годов свидетельствуют о необходимости экономических и социальных реформ и о хрупкости нынешнего баланса производства и потребления. Он также обратил внимание на важность экологических проблем, возникающих в связи с изменением климата, и подчеркнул необходимость сокращения потребления углерода, создания «зеленых» рабочих мест для устойчивого и инклюзивного роста, формирования более справедливой экономической структуры и здорового общества, способного адаптироваться к меняющимся условиям.

Профессор Октай Озгюл также подчеркнул важность экологического сознания и отметил: «В этом контексте необходимо сократить использование энергии в каждом секторе и поддержать использование интеллектуальных решений, разработать здоровую и экологически чистую продовольственную систему, защитить и улучшить экосистемы и биоразнообразие, а также установить цель нулевого загрязнения окружающей среды».

Приводя примеры проектов, реализованных университетом «Манас», профессор Октай Озгюл отметил: «Под руководством нашего ректора мы достигли значительных успехов благодаря таким инвестициям, как преобразование медицинского центра, который предоставлял бесплатные услуги в 2020-2023 годах, проекты по озеленению и лесонасаждению, проекты по энергосбережению и водоэффективности. В результате этих инвестиций университет «Манас» достиг значительных успехов на международной арене Кыргызстана, входя в рейтинги QS и GreenMetric. В рейтинге GreenMetric, включающем 1183 университета из 85 стран, в 2023 году наш университет занял 589-е место и стал одним из «Самых устойчивых университетов мира». Кроме того, наш университет, получивший 4 звезды в рейтинге QS Stars, занял 281 место в рейтинге лучших университетов Азии и 13-е место в Центральной Азии в рейтинге QS».

Профессор Октай Озгюл завершил свое выступление подчеркнув, что Кыргызско-Турецкий университет «Манас» всегда готов к реализации «Зеленой повестки» благодаря уже сделанным и запланированным инвестициям на будущее.

Поделиться в социальных сетях