В КТУ «Манас» состоялась торжественная церемония для выпускников магистерских и докторских (Ph.D.) программ

• 2024-06-27

26 июня 2024 года в конференц-зале ректората Кыргызско-Турецкого университета «Манас» состоялась торжественная церемония для выпускников магистерских и докторских программ 2023-2024 учебного года. Церемония началась с исполнения национальных гимнов двух братских стран и продолжилась показом ознакомительного фильма об университете.

Открывая церемонию, директор Института послевузовского образования профессор Исмет Алтынташ представил общую информацию об институте. Профессор Исмет Алтынташ отметил уникальную атмосферу Кыргызско-Турецкого университета «Манас», подчеркнув: «В семье Манас царит концепция, способствующая любви, уважению, солидарности и взаимопомощи на высшем уровне. Наш университет несет в себе красоту для каждого видящего и теплоту для каждого чувствующего сердца».

Профессор Исмет Алтынташ также подчеркнул силу университета «Манас» и пожелал успехов выпускникам. Также он отметил: «Наш университет - это дверь к ещё не написанной книге, открывающая путь за пределы мечтаний. Вам посчастливилось пройти через эту дверь. Пусть ваш путь будет успешным».

Первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев в своей вступительной речи отметил, что выпуск - это результат сложного процесса: «Вы много трудились и уставали. Трудные дни остались позади. Сегодня, получив диплом, перед вами открывается новая пустая страница». Первый проректор, доцент Алмаз Ибраев подчеркнул, что эта новая страница будет полностью зависеть от поведения, поступков и решений выпускников: «То, что вы напишите и заполните на этой странице, будет влиять на вашу жизнь и иметь важное значение для вас». Также он подчеркнул важность не только веры в судьбу, но и активного участия в её создании: «Наш успех зависит от нас самих. Воспользуйтесь возможностями сегодняшнего дня, продолжайте трудиться и достигать целей».

Ректор университета «Манас», профессор Алпаслан Джейлан выразил благодарность организаторам церемонии и обратился к выпускникам: «Вы выбрали нелёгкий путь и преуспели в нём. Вы можете гордиться своими достижениями. Получение образования в магистратуре и докторантуре нашего университета — большая честь. Основная задача университета «Манас» заключается в подготовке академических кадров для Кыргызстана, Турции и тюркского мира». Профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что качество образования является приоритетом университета: «Оценка университета не зависит от количества выпускников или студентов, а от качества подготовки специалистов».

Завершая свою речь, ректор выразил уверенность в том, что выпускники добьются значительных успехов не только в Центральной Азии и Турции, но и на международной арене, заключив свои слова цитатой Чынгыза Айтматова: «Самое трудное для человека — каждый день оставаться человеком».

После вступительных речей солисты оркестра Тюркского мира, Азат Садыков и Элмира Таджиева исполнили прекрасные песни.

От имени выпускников выступили с речами гражданин Республики Корея, доктор Ван Гук и гражданин Республики Казахстан, доктор Чынгыз Бегимкулов, выразив гордость за окончание университета «Манас» и благодарность всем преподавателям и сотрудникам за их неоценимый труд.

Самым волнительным моментом церемонии стало вручение почётных грамот выпускникам магистратуры и докторантуры. Руководители университета, деканы факультетов и заведующие отделениями вручили дипломы, что вызвало гордость и эмоции у всех присутствующих.

Церемония завершилась общей фотографией, запечатлевшей этот важный день. Кыргызско-Турецкий университет «Манас» искренне поздравляет своих выпускников и желает им дальнейших успехов.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях