Первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев принял участие во II форуме ректоров вузов

• 2024-07-17

16-17 июля 2024 года в Самарканде состоялся II Кыргызско-Узбекский форум ректоров высших учебных заведений. Форум был организован под руководством Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и собрал более 30 университетов из Узбекистана и Кыргызстана. В мероприятии приняла участие министр образования и науки Кыргызской Республики Догдуркул Кендирбаева, а наш университет представлял первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев.

Основная цель форума заключалась в установлении устойчивого партнёрства между университетами двух стран, обмене опытом и методами обучения, разработке международных образовательных программ и проектов на основе двусторонних и многосторонних соглашений. Тема форума этого года была посвящена «Особенностям развития высшего образования и науки в Узбекистане и Кыргызстане на современном этапе».

На сессии под названием «Повышение качества управления образованием» первый проректор, кандидат политических наук, доцент Ибраев выступил с презентацией, представляющей университет «Манас». Он подробно рассказал о соглашениях, заключенных с университетами Узбекистана, о статусе узбекских студентов, обучающихся в нашем университете, а также о международных соглашениях, включая участие в Тюркском совете - Союзе тюркоязычных университетов (TÜRKÜNİB).

На форуме также обсуждались вопросы двусторонних соглашений с руководством университетов Узбекистана, мобильности студентов и преподавателей. Были проведены переговоры с университетами, выразившими желание сотрудничать с нашим университетом в области образования, культуры и искусства. В результате были подписаны протоколы о сотрудничестве с Наманганским инженерно-строительным институтом, Международным университетом туризма «Шелковый путь», Самаркандским государственным архитектурно-строительным университетом имени М. Улугбека, Андижанским государственным университетом и Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях