Студенты научного лагеря в КТУ «Манас»

• 2024-09-06

Проект «Цифровое гражданство тюркского мира», реализованный при участии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и являющийся одним из крупнейших социокультурных инициатив тюркского мира, успешно завершился после 14 недель онлайн-обучения. Одним из важнейших этапов проекта стал «Научный лагерь», проведённый университетом «Манас» с 2 по 6 сентября 2024 года.

Успешные студенты из различных городов и университетов Турции получили уникальную возможность участвовать в семинарах и лекциях, которые провели опытные преподаватели в своих областях. Научный лагерь начался семинаром на тему «Роль языка и литературы в построении тюркской цивилизации», который провёл профессор Озан Йылмаз, заведующий отделением тюркологии гуманитарного факультета университета «Манас». Затем участники ознакомились с лекцией директора Высшей школы иностранных языков и преподавателя факультета теологии, профессора Режаи Догана. Лекция была посвящена теме «Суфизм в тюркском мире».

В заключительный день лагеря генеральный секретарь университета «Манас», профессор Октай Озгюл встретился со студентами. На встрече, состоявшейся в зале заседаний Учёного совета, он выразил радость от приёма студентов в стенах университета и подчеркнул: «Это земля, где родился Юсуф Хас Хаджиб, были написаны “Кутадгу Билиг” и “Эпос Манаса”. Эти земли имеют огромное значение для турецкой истории». В своей речи профессор Октай Озгюл отметил роль университета и проекта «Цифровое гражданство тюркского мира» в воспитании просвещённой молодёжи, которая осознаёт важность тюркского мира. Он дал студентам ценные советы и подчеркнул, что университет следует миссии и видению будущего тюркского мира под девизом «Больше, чем просто университет». Профессор Октай Озгюл также заверил, что университет всегда готов поддерживать талантливых и сознательных студентов.

Участники лагеря выразили благодарность за гостеприимство университета «Манас», отметив высокий уровень инфраструктуры. Они подчеркнули, что гордятся участием в таком значимом проекте, который предоставил им уникальные возможности. Особенно сильное впечатление на студентов произвело культурное путешествие по Кыргызстану. По их словам, знакомство с историей и культурой тюркского мира на родине предков стало для них незабываемым опытом. Участники обогатили свои знания в таких областях, как язык, литература, история и культура, которые являются общим наследием тюркского мира, и получили положительные впечатления от культурных мероприятий.

Кроме того, одна из участниц Эмине Фида Рюзгар, магистрантка университета Айдын Аднан Мендерес, представила выставку картин на тему «Головной убор невесты в семи независимых тюркских государствах». Выставка, прошедшая в фойе факультета экономики и управления университета «Манас», была посвящена традиционным турецким мотивам, и её работы были высоко оценены зрителями.

Данное мероприятие, организованное университетом «Манас», стало важным шагом в укреплении культурного единства и общих ценностей тюркского мира. Участники вернулись в свои страны с приобретёнными знаниями и опытом, связанными с общими ценностями тюркского мира.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях