В университете «Манас» начались научные конференции Турецкой академии наук

• 2024-09-26

25 сентября 2024 года в Кыргызско-Турецком университете «Манас» прошло важное мероприятие в рамках научных конференций Турецкой академии наук. Преподаватель университета Фонда Фатиха Султана Мехмета и член научного совета Турецкого исторического общества, профессор Азми Озжан выступил с важной презентацией на тему «История тюрков и Кутадгу Билиг», которая способствовала углублению исторического сознания участников.

В конференц-зале имени Касыма Тыныстанова присутствовали первый проректор университета «Манас», кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев, декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык, а также профессорско-преподавательский состав и студенты.

В своем вступительном слове первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев подчеркнул: «Мы должны беречь свою историю. У нас тысячелетняя история, и мы всегда должны гордиться этой глубокой историей». Он также отметил, что знание своей истории является источником чести для наций, и подчеркнул, что подобные научные мероприятия играют ключевую роль в повышении исторического сознания среди молодого поколения.

Профессор Азми Озжан поблагодарил Кыргызско-Турецкий университет «Манас» за организацию конференции и предоставил участникам ценную информацию о важнейших поворотных моментах в истории тюрков. Он выделил значимость «Кутадгу Билиг» в этом историческом контексте, отметив, что это произведение не только содержит советы, но и служит путеводителем по цивилизации. Кроме того, он поделился вдохновляющими советами со студентами, процитировав строки из «Кутадгу Билиг».

Сессия вопросов и ответов, организованная после конференции, позволила участникам задать интересующие их вопросы об истории Турции.

Мероприятие завершилось вручением благодарственной грамоты профессору Азми Озжану от первого проректора, кандидата политических наук, доцента Алмаза Ибраева.

В рамках научных конференций Турецкой академии наук следующая конференция профессора Азми Озжана под названием «История и идентичность» состоится 27 сентября 2024 года.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях