Новое сотрудничество с университетом Ататюрка

• 2024-10-09

Ректор Кыргызско-Турецкого университета «Манас», профессор Алпаслан Джейлан посетил нового ректора университета Ататюрка, профессора Ахмета Хаджымуфтуоглу. В ходе визита был подписан протокол о всестороннем сотрудничестве, направленный на укрепление академических, научных и социальных связей между двумя университетами.

Протокол предусматривает обмен студентами и преподавателями, организацию совместных научных исследований, а также реализацию многих совместных проектов. Таким образом, стороны планируют объединить усилия для значительного вклада в развитие молодёжи обеих стран и тюркского мира.

Профессор Алпаслан Джейлан, который долгое время преподавал в университете Ататюрка и был назначен ректором Кыргызско-Турецкого университета «Манас» в 2020 году, отметил, что рад находиться в университете Ататюрка, который занимает важное место в его академической карьере. Он выразил надежду, что ректор Хаджымуфтуоглу, знакомый ему по научным достижениям, внесёт значительный вклад в развитие университета и пожелал ему успехов на новой должности. Профессор Джейлан также выразил уверенность в том, что оба университета смогут установить прочное сотрудничество с другими университетами тюркского мира. Кроме того, ректор Джейлан выразил радость назначением профессора Хасана Тюркеза и профессора Хасана Йылмаза на должности проректоров университета Ататюрка. Он отметил, что их опыт и усилия внесут вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя университетами.

Ректор университета Ататюрка, профессор Ахмет Хаджымуфтуоглу подчеркнул, что подписанный протокол является началом процесса, в рамках которого два успешных университета будут многому учиться друг у друга. Он отметил, что связи с университетом «Манас» имеют глубокие корни, и теперь они стремятся укрепить эти связи через совместные проекты в области образования и исследований, что поможет лучше подготовить молодёжь обеих стран к будущему.

В заключение визита профессор Алпаслан Джейлан пригласил профессора Ахмета Хаджымуфтуоглу посетить родину предков, а встреча завершилась совместной фотографией на память.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях