В КТУ «Манас» прошла выставка, посвященная 100-летию образования Кара-Кыргызской автономной области

• 2024-10-10

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» прошла выставка под названием «Страницы истории», приуроченная к 100-летию образования Кара-Кыргызской автономной области.

9 октября 2024 года в художественной галерее имени Курманжан Датки была представлена выставка работ известного кыргызского художника Акима Турганбаева, которая привлекла множество ценителей искусства.

На открытии выставки приняли участие ректор университета «Манас», профессор Алпаслан Джейлан, проректор, профессор Режаи Доган, декан факультета искусств, профессор Куршад Гулбейаз, а также профессорско-преподавательский состав, студенты и ценители искусства.

Профессор Алпаслан Джейлан, выступивший с приветственной речью, отметил, что творчество Акима Турганбаева ярко отражает кыргызскую культуру и повседневную жизнь народа. Он подчеркнул: «Работы художника теряют смысл, если утрачивается связь с обществом. Художники, сохраняющие эту связь и свою культурную идентичность, приносят пользу не только своему народу, но и всему миру. Аким Турганбаев — именно такой художник, и его выставка в нашем университете станет важным источником вдохновения для молодого поколения».

Профессор Джейлан также отметил, что одной из важнейших миссий художника является передача своего опыта ученикам. Он подчеркнул: «Наша молодёжь стремится к знаниям и может многому научиться у талантливых художников. Мы надеемся, что Аким Турганбаев поделится своим мастерством с молодым поколением». В завершение своей речи профессор Джейлан пожелал художнику творческих успехов и выразил надежду увидеть его работы на многих выставках по всему миру.

Декан факультета искусств, профессор Куршад Гулбейаз поделился важной информацией о творческом пути художника и отметил, что в работах Акима Турганбаева глубоко отражены элементы кыргызской культуры и турецких традиций. Он подчеркнул: «Аким Турганбаев занимает значимое место в мире искусства как выдающийся кыргызский художник. Мы очень рады встрече с ним в нашем университете».

В своём выступлении Аким Турганбаев выразил благодарность ректору университета «Манас» за гостеприимство и рассказал о представленных работах. Он подчеркнул: «Мои произведения посвящены 100-летию образования Кыргызской Автономной Республики. Некоторые работы отражают события VI и VII веков, другие посвящены творчеству известных кыргызских писателей, таких как Чингиз Айтматов, Туголбай Сыдыкбеков и Тологон Касымбеков, а также историческим событиям, происходившим в Кокандском ханстве». В завершение своей речи Аким Турганбаев, который преподаёт в художественном училище имени С. Чуйкова, подчеркнул важность кыргызско-турецкой дружбы и пожелал: «Пусть кыргызско-турецкая дружба будет прочной и долгой!»

Работы народного художника Акима Турганбаева вызвали большой интерес на выставке. Художник покорил публику своими иллюстрациями, основанными на выдающихся произведениях кыргызской литературы, таких как «Лицом к лицу», «Когда падают горы», «Белое облако Чингисхана» и «Сломанный меч».

Haberin Fotoğrafları:

Manas TV'nin Haberi: