В университете “Манас” прошла международная конференция по науке о данных

• 2024-10-22

С 17 по 19 октября текущего года в Кыргызско-Турецком университете “Манас” прошла XII Международная конференция AIST-2024 (изображение, социальные сети и анализ текстов), на которой обсуждались различные аспекты науки о данных. Данная конференция организована в сотрудничестве с отделом синхронного перевода гуманитарного факультета КТМУ и Парком высоких технологий Кыргызской Республики и охватила 5 основных направлений: анализ данных, машинное обучение, обработка естественного языка, сетевой анализ и компьютерное зрение (теоретическое машинное обучение и оптимизация).

Конференция, которая проводится регулярно с 2012 года, собрала экспертов, исследователей и инженеров из многих известных университетов и учреждений Австрии, Непала и стран Европы, чтобы предоставить им возможность поделиться своими мнениями об исследованиях в различных областях.

А своей вступительной речи первый проректор КТМУ, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев подчеркнул, что наука о данных сегодня развивается быстрыми темпами, добавив: “Это соглашение объединяет различные мнения в одном месте и включает в себя машинные алгоритмы, которые изучают сложности человеческого языка, интеграцию социальных сетей с визуальными данными и процессы, с помощью которых теоретические структуры знакомятся с реальными приложениями. AIST-2024 является доказательством быстрых изменений в мире и растущей важности науки о данных.”

Кандидат политических наук, доцент Ибраев подчеркнул, что конференция является катализатором, связывающим теорию и практику, и отметил, что она играет важную роль в определении новых областей исследований и разработке инновационных решений для анализа данных.

Первым проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев поблагодарил организационный комитет конференции, всех местных спонсоров и участников, а также отметил, что эта платформа, обеспечивающая обмен информацией между академическими кругами и промышленностью, очень важна для быстро развивающейся отрасли.

Доктор кыргызско-английской программы отделения синхронного перевода гуманитарного факультета КТМУ доцент Аида Касиева отметила, что в этом году особое внимание на конференции было уделено таким актуальным темам, как технологии обработки естественного языка и искусственный интеллект с низким использованием ресурсов. Касиева в своем выступлении отметила: "Было много интересных статей не только об языке, но и про использованию алгоритмов, искусственного интеллекта в медицине, промышленности, экологии и других областях. AIST-2024 является важной платформой для обмена и обсуждения последних достижений в области знаний о данных и искусственного интеллекта, открывая новые возможности для будущего сотрудничества и инноваций.”

Спикеры читали доклады на конференции, проводя технические сессии и постерные презентации. Стоит отметить, что на конференцию AIST -2024 было подано в общей сложности около 70 статей, из которых было отобрано лишь 26, и они будут опубликованы в журнале  издательства Springer индексируемым Scopus, широко известным в международном научном сообществе. Также во время конференции издательство Springer организовало выставку ценных книг и журналов, связанных с этой темой, сделав тем самым университету “Манас” ценный подарок.

Haberin Fotoğrafları:

Manas TV'nin Haberi: