Был проведен семинар по этимологическим исследованиям

• 2024-10-25

24 октября 2024 года в рамках празднования трёхмесячника государственного языка отделением тюркологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» был организован семинар.

Спикером семинара был преподаватель отделения тюркологии, доцент Таалайбек Абдиев, который в своей презентации под названием «Этимологические исследования» затронул вопросы исторического развития кыргызского языка и его этимологических аспектов.

В рамках семинара доцент Абдиев рассказал о том, как формировались названия мест в историческом и культурном контексте, а также рассмотрел происхождение некоторых кыргызских выражений, подчеркнув богатство языка. Кроме того, он привёл примеры того, как значения слов менялись со временем и как кыргызский язык связан с другими тюркскими языками.

Подчеркнув важность этимологических исследований для понимания истории языка, доцент Абдиев отметил, что изучение происхождения языка способствует более глубокому пониманию культурной идентичности. Его обширная презентация вызвала большой интерес и многочисленные положительные отзывы.

В конце мероприятия заведующий отделением тюркологии, профессор Озан Йылмаз отметил, что такие мероприятия, проводимые в рамках празднования кыргызского государственного языка, играют важную роль в сохранении языкового и культурного наследия и его передаче будущим поколениям. Профессор Йылмаз вручил доценту Таалайбеку Абдиеву «Благодарственную грамоту» за успешную презентацию.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях