Информация

История факультета

 

На основании соглашениния, подписанного между Кыргызстаном и Турцией 30 сентября 1995 года, было принято решение о создании факультета Теологии. По решению Попечительского совета Кыргызско-турецкого университета «Манас» от 30 октября 2010 года  с  2011-2012 учебном году года начался учебный процесс .

 

Миссия факультета

 

Воспитать высококвалифицированных специалистов теологов, которые внесут свою лепту в становление и развитие религиозно – братских отношений Тюркских народов.

Факультет Теологии является одним из ведущих факультетов Кыргызско – Турецкого Университета Манас. Наш факультет  играет большую роль в становлении и развитии духовных и моральных ценностей в обществе. В связи с этим , наш факультет  одновременно сочетает  учебно-образовательную  и  научно-исследовательские деятельностью .

Наш факультет, представляющий собой сочетание Кыргызского и Турецкого народов , имеющих общие исторические и культурные ценности, занимается научной, рациональной деятельностью двигаясь  вперед , учитывая все современные нормы и методы.

 

Цель факультета

 

Главной целью факультета теологии является воспитание современной, продуктивной мусульманской интеллигенции, имеющей глубокие знания в области религиоведения и исламской теологии, умеющей размышлять, анализировать и исследовать, способной активно работать и делиться знаниями и опытом в команде, обладающей высокими моральными и духовными качествами. Факультет нацелен на формирование религиозной культуры, основывающейся на мире, согласии и взаимопомощи, которая в дальнейшем сможет решать проблемы в религиозной сфере не только в пределах Кыргызстана, но и в других тюркоязычных государствах. 

 

 

Учебный процесс

В последние годы в Кыргызстане наблюдаются стремительные изменения в социально-экономической, политической и духовной сферах. Эти изменения в свою очередь будут иметь глубокие последствия для будущего страны. В контексте этих стремительных изменений одной из главных задач страны для сохранения стабильности и мира является религиозное просвещение народа.

Учитывая острую необходимость в специалистах в религиозной сфере, в 2011-2012 учебном году в Кыргызско-Турецком университете «Манас» был открыт факультет теологии. На факультете функционируют две кафедры: «Кафедра религиоведения» и «Кафедра теологии (исламоведения)». Факультет осуществляет свою деятельность согласно учебному плану, одобренному Министерством образования и науки КР; обучение ведется на турецком и кыргызском языках. После прохождения одногодичного языкового курса студенты приступают к основной программе обучения.

На сегодняшний день на факультете теологии обучается свыше 250 студентов из Кыргызстана, Турции, Китая, а также стран СНГ. Наш факультет является методическим и методологическим центром для высших и средних профессиональных исламских учебных заведений Кыргызстана. Одним из главных преимуществ факультета является то, что всем студентам предоставляется возможность пройти практику в учебных заведениях Турции на безвозмездной основе. Таким образом, после окончания второго курса, во время летних каникул, студенты направляются в Турцию для прохождения стажировки.

Начиная с 2011-2012 учебного года и по сей день, факультет теологии подготовил шесть выпусков. Одним из главных преимуществ факультета является то, что на базе факультета функционируют программы магистратуры (начиная с 2014-2015 учебного года) и Докторантуры (Phd) (начиная с 2017-2018 учебного года). Таким образом, выпускники бакалавриата смогут продолжить свое обучение на данном направлении.

На факультете основной упор делается на теологические дисциплины, такие как хадисоведение, тафсир, фикх, арабский язык; особое внимание уделяется религиоведческим дисциплинам. Выпускники нашего факультета могут служить имам-хатыбами в мечетях Кыргызстана и Турции, преподавать в исламских высших и средних профессиональных учебных заведениях, работать в духовных управлениях, в государственных учреждениях, а также в научных и экспертных организациях.

 

 

 

Деканы:

 

Проф. Др. Суат Жебежи                   :  (2011-2016)

Проф. Др. Мустафа Койлю               :  (2016-2021)

Проф. Др. Режаи Доган                    :   (2021)

Проф. Др. Кемаль Полат                   :   (2021-……)