2023-11-30

"Семинары по основам исламской теологии"

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОГРАММЕ

Тема и цель

Еженедельные курсы в области исламских наук планируются при координации преподавателей КТУМ факультета теологии и при участии преподавателей и административного персонала нашего университета. В рамках этих занятий будет освещаться методика подхода и предложения по решению актуальных религиозных проблем в области ведущих дисциплин исламской теологии, таких как Коран, тафсир (толкования Корана), хадис, калам, Исламское право (Фикх), суфизм, история ислама, история мазхабов и история религии."

Для этой цели;

• Какие религии и верования были распространены в годы возникновения ислама?
  • Каковы сходства и различия между иудаизмом, христианством и исламом?
  • Каковы характерные особенности Священного Корана? Что нам следует делать, чтобы правильно понимать Коран? Бесполезно ли читать Коран, не зная его смысла?
  • Правильно ли передать награду за чтение Корана нашим умершим?
  • Что мы должны понимать о сунне? Как сподвижники относились к Сунне?
  • Что означает достоверный хадис? Каковы достоверные источники хадисов?
  • Каково место мазхабов в религии? Обязательно ли придерживаться какого-либо мазхаба? Почему во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) не было мазхабов?
  • Каковы основные черты мазхаба Ахлу-Сунна? В чем заключается важность мазхаба Ханафи-Матуриди?
  • Что означает миссионерство? Что такое инкультурация?
  • Каково отношение к суфизму и тарикатам в исламе?
  • Кто такой Ахмед Ясави и что такое Ясавийский тарикат?
  • Можно ли получить знания с помощью таких средств, как сны, откровение и вдохновение?
  • В чем исламская экономика пересекается и отличается от от современных моделей экономики?
  • Что говорит Ислам о трансплантации, пересадке органов?
  • Как ислам относится к живописи, музыке, поэзии и другим видам искусства?
  • Праздники Мавлид, Рагаиб, Барат, Мирадж – являются ли нововедением в религии?

и на многие другие вопросы будут обсуждаться. Наша цель — предотвратить информационное загрязнение по религиозным вопросам, научить способам достижения подлинных религиозных знаний, обеспечить ханафитско-матуридскую школьную перспективу, тем самым сделать важный шаг на пути к пониманию и реализации нашей высшей религии, ислама, в наиболее точным способом, обеспечивая единство разума и переноса. Мы приглашаем вас принять участие в семинарах, где обсуждаются пути достижения истинной информации на основе Корана и Сунны.

После подачи заявки по электронной почте будет обеспечена быстрая связь через группу WhatsApp.

Координатор программы

Профессор доктор Татлы Бекир

Программа семинара (5 недель)

16 ноября 2023 – 21 декабря 2023

Еженедельный день семинара

Каждый четверг

Место, адрес

210-кабинет факультета теологии

Заявление (необходимо указать номер WhatsApp.)

ilahiyat@manas.edu.kg