2021-11-03

Семинары продолжаются полным ходом

На нашем факультете полным ходом продолжаются семинары 2021-2022 учебного года. В связи с этим один из новых членов нашего факультета, проф. Др. Кемаль Полат провел семинар на тему «Религия в ее различных аспектах». В семинаре приняли участие и. о. декана  проф. Др. Режаи Доган, преподаватели, студенты и гости. Семинар вызвал большой интерес слушателей. Спикер проф. др. Кемаль Полат рассказывал о важности религии для людей и общества.
Утверждая, что везде, где есть человеческое сообщество, от самого примитивного до самого современного, есть вера и религия, нет общества без религии, и все религии рекомендуют срединный путь. Спикер процитировал Плутарха: „Обойди все страны, и ты можешь найти города без стен, без письменности, без правителей, без дворцов, без богатств, без монет, но никто не видел ещё города, лишённого храмов и богов, города, в котором бы не воссылались молитвы, не клялись именем божества.“

Проф. др. Кемаль Полат сказал: «Религия — это институт, объединяющий людей на основе священных чувств иотношений, она превозносит и развивает общество. Религия — одна из важнейших связей, поддерживающих   и скрепляющих  жизнь общества его, потому что «История — это память нации; «Язык, речь — это выражение нации, а религия — это благословение  нации».
Затем Полат процитировал Сейида Ахмета Арваси : «Наука, изобразительное искусство и религия занимают очень важное место в жизни человека. Культура и Цивилизации не могут существовать без них. Более того, вы не можете заменить их другими учреждениями. Если вы пренебрегаете или отрицаете эти области, то они не будут пустыми, а выродятся. Место науки займет шарлатанство, а место изобразительного искусства - примитивизм и уродство, место религии - суеверие»
В завершении семинара, на котором были обсуждены и с интересом выслушаны многие вопросы, связанные с религией, спикер ответил на вопросы слушателей. А также и. о. декана  факультета   проф.докт.  Режаи Доган поблагодарил спикера.