2023-12-07

Семинар на тему "Религиозное образование в Кыргызстане" (Жолалиева Жазгуль)

6 декабря 2023 года в амфитеатре имени Абу Ханифы был проведен семинар на тему «Религиозное образование в Кыргызстане» был проведен  младшим научным сотрудником факультета теологии Жолалиевой Жазгуль. Основной целью семинара было разъяснение аудитории общей ситуации религиозного образование в Кыргызстане. В первой части семинара была представлена ​​краткая история религиозного образования в Кыргызстане. Для простоты понимания история религиозного образования в стране была разделена на 4 этапа: 1-й этап – Религиозное образование с древнейших времен до 1800-х годов; 2-й этап: религиозное образование 1800-1914 гг.; 3-й этап - религиозное образование с 1914 по 1991 год (советское время); 4 этап – религиозное образование в Кыргызстане с 1991 года по настоящее время. Особое внимание было уделено современному этапу, то есть ситуации с образованием в области религии на сегодняшний день. В годы независимости религиозное образование в Кыргызстане обсуждалось в двух категориях: «формальное» и «неформальное». В рамках темы формального религиозного образования была разъяснена ситуация с религиозным образованием в школах, колледжах и университетах. В рамках темы неформального религиозного образования обсуждался характер религиозного образования в неофициальных учебных заведениях, таких как медресе, мечети и курсы Корана. В заключении были упомянуты проблемы в сфере религиозного образования и высказаны некоторые предложения. Семинар, в котором приняли участие преподаватели факультета, административный персонал и студенты, вызвал интерес. По окончании семинара декан факультета теологии профессор доктор Айык Хасан вручил спикеру благодарственное письмо .