2024-05-11

СЕМИНАР ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ МЕЖДУ ФАКУЛЬТЕТАМИ ТЕОЛОГИИ

В рамках соглашений между факультетами теологии Кыргызстана 11-12 апреля 2024 года на факультете теологии, КТМУ прошли студенческий симпозиум и спортивные мероприятия на тему «Молодежь и религия, возможности и безопасность». Программа началась со вступительных речей. На открытии выступили представитель факультета теологии ОшГУ Рустам КУБАНИЧБЕК УУЛУ, декан факультета теологии ОшГУ Арашан д-р. Жусупов Майрамбек , декан факультета теологии  университета им. Ишенали Арабаева, д-р. Шамралиев Нурбек  и декан факультета теологии КТМУ проф. Доктор Айык Хасан  выступил с речью. В своих выступлениях деканы отметили, что подобные мероприятия будут полезны для разработки решений проблем, с которыми сталкиваются студенты в сфере религии, и приобретения опыта академических исследований. Они также пожелали успехов командам, которые примут участие в спортивных мероприятиях, которые пройдут между факультетами.

Первая часть программы – Студенческий симпозиум – проходила в два заседания. На симпозиуме с докладами выступили 11 докладчиков: 5 с факультета теологии ОшГУ, 3 с факультета теологии КТМУ, 2 с факультета теологии университета им. Ишенали Арабаева и 1 с факультета теологии ОшГУ Арашана. На обеих сессиях докладчики в основном затрагивали религиозные вопросы, затрагивающие молодежь Кыргызстана. По итогам этой части программы докладчикам были вручены сертификаты.

Программу продолжила вторая часть мероприятия – спортивная. Спортивные соревнования проводились по командному волейболу и футболу, индивидуально по теннису и шахматам. Награды были вручены командам и спортсменам, добившимся успеха в соревнованиях.

По окончании программы декан факультета теологии КТМУ проф. доктор Айык Хасан  выступил с заключительной речью. В своем выступлении заявил, что в следующем году программу организует факультет теологии университета им. Ишенали Арабаева. Он выразил благодарность студентам, выступившим с докладами на студенческом симпозиуме и принявшим участие в спортивных соревнованиях, за их вклад.