2022-04-08

«Опасные Религиозные течения в Турции и Кыргызстане».

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» (КТУМ)  прошел круглый стол на тему «Опасные Религиозные течения в Турции и Кыргызстане».

Организаторами данного мероприятия выступили факультет теологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас»  совместно с отделом  по делам религии посольства Турции в Бишкеке.

С приветственным словом выступили ректор университета  проф. др. Алпаслан Джейлан, и. о. ректора проф. др. Асылбек Кулмурзаев, советник по делам религии посольства Турции в Бишкеке Мюрсель Озтюрк и декан факультета теологии проф. др. Кемаль Полат .

В Круглом столе, который  модерировал проф. др. Кемаль Полат, приняли участие преподаватели  факультета теологии, др. Юсуф Гёкальп с докладом   «Экстримстские   религиозные взгляды   в  истории исламской мысли»; доц. Др. Бакыт Мурзараимов с докладом   «Исламские религиозные движения и деятельность в Кыргызстане»; доц. Др. Наиль Карагёз, с докладом    «Злоупотребление религией с точки зрения источников познания истины». А  также член Высшего совета при Управлении по делам религии Турции Мустафа Ирмаклы представил свой доклад «Влияние маргинальных религиозных представлений на исламскую концепцию и социальную  жизнь нашего времени».