2022-04-19

Ифтар для студентов Исламского института

13 апреля 2022 года Ректор Кыргызско-Турецкого Университета  Манас  проф. Др. Алпаслан Джейлан и преподаватели факультета теологии  посетилИ Исламский институт  имени Хз. Османа.

В рамках социальной деятельности университета институт также посетили декан факультета теологии проф. Др. Кемаль Полат, заместитель декана доц. Др. Бакыт Мурзараимов, преподаватель отделения  исламоведения  доц.др. Мехмет Демирджи . Во время визита института в Карабалте  был проведен ифтара для студентов

Руководитель Халил Дамла рассказал гостям об Институте.

Ректор проф. Др. Джейлан пообщался  со студентами института  и сказал им: «Главное в жизни — быть хорошим рабом Всевышнего  и хорошим человеком. Это достигается по средствам  знаний и хорошего нрава . Вам очень повезло, что вы получили знания у такого учителя. Желаю всем успехов. Удачи Вам  на вашем  пути».

В свою очередь проф. Др. Кемаль Полат,  подчеркивая важность параллельного   обучения  религии и культуре, посоветовал студентам использовать свои юношеские годы с пользой.

Алпаслан Джейлан подарил директору Исламского института Халилу Дамле два Корана, турецкий флаг и Сборник хадисов на Кыргызском языке, подготовленный Управлением по делам религии Турции. Халил Дамла в свою очередь подарил  ректору калпак и переведенный им двухтомник «Хидает».  В ходе визита было достигнуто согласие о расширении и продолжении совместноге сотрудничества Университета «Манас» и Института.