2022-04-27

СЕМИНАР: ПРОФ. ДОК. АХМЕТ КАВАС: «МЕСТО САЙЙААХИ (ПЕРЕДАТЧИКОВ/ПУТУШЕСТВЕННИКОВ) И ИХ ТРУДЫ В НАУЧНОЙ ТРАДИЦИИ».

На этой неделе на факультете Теологии провели четвертый семинар весеннего семестра 2021-2022  учебного года  «Место Саййаахи (передатчиков/путушественников) и их труды в научной традиции». Семинар, который состоялся 26.04.2022 при активном участии наших преподавателей и студентов, проходил в режиме онлайн в программе Google Meet.  Турецкий дипломат, академик и писатель проф. др. Ахмет Кавас, который до сих пор является послом Турции в Сенегале, в своем ценном и поучительном выступлении сосредоточил внимание на месте и важности Саййаахи (передатчиков/путешественников) в истории исламской науки. Он привел примеры деятельности и работ таких путешественников, как Ибн Баттута, Катип Челеби и Эвлия Челеби, и рассказал об их вкладе в науку. Семинар господина Каваса, известного своими работами в области ислама в Африке, турецко-африканских отношений и османской истории завершился, ответами на вопросы по данной теме.