2022-04-29

Программа «Ночь предопределения» (для женщин)

Программа «Ночь предопределения» была организована факультетом теологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и отделом по делам религии  Посольством Турции в Бишкеке.

Мероприятие состоялось 27 апреля 2022 года в мечети Сатук Бугра Хан факультета теологии с участием ректора КТУМ проф. др. Алпаслана Джейлана и советника по делам религий посольства Турции в г. Бишкек Мюрселя Озтюрка.

Программа, организованная для женщин, началась с чтения Священного Корана.

Ректор, проф. др. Алпаслан Джейлан в своей вступительной речи сказал: «Я приветствую Вас самым прекрасным из приветствий, я приветствую вас приветствием Аллаха. Ассалямун алейкум! Желаю, чтобы сегодня и каждый день был таким же благословенным, как Ночь предопределения. Я молю Аллаха, чтобы Ночь предопределения стала благословенyjq для тюркского, исламского мира и всего человечества, и чтобы все ваши молитвы были приняты».

Советник по делам религии посольства Турции Мюрсель Озтюрк сказал: «Надеюсь в качестве поклонения  нам будет достаточно искренней, молитвы в Ночь предопределения; но мы улучшим их намазом и другими видами поклонениями. Месяц Рамадан – это месяц, в котором сосредоточены все богослужения, кроме паломничества. Увеличивается награда за Молитву, Коран, благотворительность . По крайней мере необходимо дать фитр садака. Другими словами, месяц Рамадан на самом деле прекрасный, совершенный месяц, в котором сосредоточены все эти поклонения. Вот мы и подошли к концу этого месяца. Заранее хочу поздравить вас с наступающим  праздником. Я надеюсь, что Ночь Могущества/ Предопределения  будет благословнна ​​для всех нас». В своей речи, декан факультета теологии проф. др. Кемаль Полат сказал: «Мы пытаемся понять смысл  Ночи Предопределения. Позвольте мне сказать пару предложений в качестве молитвы. Я надеюсь, что каждая ваша ночь будет такой же благословенной, святой и важной, как Ночь Предопределения. Пусть каждый день будет счастливым, как будто  ты прожив тысячелетнюю жизнь . Я надеюсь благодаря  Ночи Могущества, вы станете одними из тех, кто знает цену и достоинство наших духовных ценностей, религии, национальных ценностей, родины и флага».

После приветственных выступлений преподаватель гуманитарного факультета отделения  истории доцент доц. др. Незахат Джейлан выступила модератором в данном мероприятии.
В мероприятии принимали участие  преподаватель факультета теологии котделения исламоведения Миргуль Бекмурзаева с докладом на тему  «Рамадан и молитва»; научный сотрудник отделения религиоведения Жазгуль Джолалиева, с докладом на тему  «Рамадан и образование»; преподаватель курса Корана Айше Юксек с докладом на тему  «Ночь предопределения  и ее значение»; преподаватель курса Корана Халиме Татлы выступила с докладом на тему «Откровение и человек».
Программа, которая также включала концерт гимнов и продолжилась молитвами, завершилась вручением «Сертификатов» участникам дискуссии.