2022-11-14

ВИЗИТ КОМПЛЕКСА АТА-БЕЙТ ФАКУЛЬТЕТОМ ТЕОЛОГИИ

Кыргызско-турецкий университет «Манас» провел серию мероприятий в рамках «Дня памяти предков» в Кыргызстане. Ректор университета проф. др. Алпаслан поручил деканам  факультетов провести программы, связанные с этим днем.

С этой целью в пятницу, 11.11.2022, академический, административный персонала и около 50 студентов нашего факультета  посетили  Национальный историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит» .

В поездке, в которой приняли активное участие преподаватели факультета теологии КТМУ и общественность, были прочитаны Коран, прочитаны молитвы и коротко рассказали о  месте

Здесь первоначально были перезахоронены тела 137 деятелей Кыргызстана разных этносов, которые были расстреляны сталинским режимом и секретно захоронены здесь же, в развалинах печи для обжига кирпича в начале ноября 1938 года.

Студенты посетили музей,  в котором находятся монеты, обувь, документы, фотографии, удостоверения личности, резюме мучеников и вырезки из газет из братской могилы.

Также студенты посетили могилу  известный писатель Кыргызстана Чингиз Айтматов. В своем выступлении декан  нашего факультета проф. др. Кемаль Полат заявил, что история – это память нации, народы, не знающие своей истории и прошлого, будут обречены на вымирание и не смогут построить здоровое будущее. Он поблагодарил проф.др.Бекира Татлы и всех сотрудников и студентов, принявших участие в этом мероприятии.

Эта поездка была организована клубом юных теологов,  который был создана студентами факультета теологии с целью воспитания в молодеже любви к науке, культуре и искусству, повышения осведомленности о религии и в национальных вопросах.