2022-11-28

ДЕТИ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ: НА ПРИМЕРЕ ТУРЦИИ (КЮРШАТ ДУЛКАДИР)

4 ноября 2022 года гостем программы «Свободные выступления по пятницам», организуемой нашим факультетом каждую пятницу студентов, был советник по вопросам образования Посольства Турецкой Республики Куршат Дулкадыр. Он  провел семинар тему «Дети с особыми образовательными потребностями: на примере Турции». В своем выступлении он описал детей, с уровнем ниже общего или выше общего (одаренных) или с ограниченными возможностями, нуждающихся в специальном образовании. И рассказал о том , о своем участии  в программахспециального образования. Он отметил, что в последние 15-20 лет при Министерстве народного образования Турции готовятся законы, в рамках которых выпускаются различные учебные пособия , книги для прослушивания и необходимые материалы как для учащихся, так и для их родителей. Он рассказал, что принимал участие в этих проектах около 15 лет, а также рассказал о своем опыте работы с родителями, нуждающимися в специальном образовании, и их психологии. Он заявил, что эти прекрасные проекты также могут быть реализованы в Кыргызстане. И что Кыргызстан может взять Турцию в качестве модели и получения  материально-технической поддержку в этом отношении.

В заключении  программы он ответил на вопросы присутствующих,а  декан факультета теологии КТУМ проф. Др. Кемаль ПОЛАТ в свою очередь  поблагодарил его за презентацию и вручил благодарственное письмо. Программа завершилась фотосессией.