2023-02-21

История религий в системе образования Кыргызстана (Панель)

15 февраля 2023 года на факультете Теологии прошла панель на тему «История религий в системе образования Кыргызстана».

Проф.др. Кемал Полат был председателем панеля и представил доклад на тему «Место и значение истории религий сегодня». Говоря о важности истории религий, Полат подчеркнул, что знание своей религии - это знание других религий, чтобы лучше понять ценность Ислама, и сказал: «Посмотри дома и люби свой дом, посмотри на деревни и люби свою деревню, посмотри на религии и люби свою религию» (мысль-все познается в сравнении).

Затем последовала презентация Доц.др. Бакыта Мурзараимова на тему "Религиозная ситуация в Кыргызстане и важность истории религий". Мурзараимов рассказал о религиозных группах, пришедших в Кыргызстан после обретения независимости, и их деятельности. Он подчеркнул, какие проблемы он представляет с точки зрения безопасности, и подчеркнул, что решение этой проблемы будет заключаться в обучении в школах урокам истории религий.

Младщий научный сотрудник Жазгуль Жолалиева в своем докладе под названием «Приключение религиозного образования до урока «Истории религий» в школах» упомянула, что за последние 30 лет были уроки «Иман» и «Нрава», и заявила, что урок истории религий, который начали преподавать в прошлом году, был очень правильным.

Наш магистрант Мухаммет Исаков, работающий учителем религиоведения в Бишкеке, выступил с соответствующим докладом на тему «Предмет «История религий», преподаваемых в школах, и проблемы, с которыми сталкиваются». В выступлении он рассказал проблемы, связанные с учителем, материалами и учениками, возникшие при чтении этого предмета, а также о предложениях по их решению.

Панель продолжилась вопросами и ответами и завершилась вручением спикерам сертификатов за участие.