Кафедра теологии - одна из двух важных кафедр теологического факультета КТУМ вместе с религиоведением. На нашей кафедре, которая начала обучение в 2011-2012 учебном году, после подготовки дается 4-летнее обучение. Языками обучения являются турецкий и кыргызский, и эти языки преподаются в подготовительном курсе. Арабский язык в основном преподается как иностранный в период обучения.

В кафедре теологии, который обеспечивает образование с дальновидным и опытным преподавательским составом, который на протяжении многих лет доказал свою компетентность в академической сфере международными публикациями и качественной образовательной деятельностью, проводится подготовка по Исламским дисциплинам такими как тафсир, хадисоведение, калам, исламское право / фикх , история исламских мазхабов, тасаввуф (суфизм), чтение Корана и наука тажвид, арабский язык, русский язык, английский язык, в дополнение к таким курсам проводится подготовка по религоведческим дисциплинам, как обучение ценностям, методика преподавания этики и религии, история Ислама, история религий, общая философия, логика, нравственность, философия религии, социология религии, психология религии, антропология религии, культура, цивилизация и т. д. В кафедре предлагается широкий выбор курсов. Таким образом, у наших выпускников есть возможность и преимущество вместе охватить прошлое и будущее, извлечь выгоду из возможностей и возможностей технологий, найти решения многих религиозных и социальных проблем кыргызско-турецкого общества, ценить критическое мышление и иметь широкий горизонт и видение.

Выпускники кафедры теологии нашего факультета могут работать религиозными деятелями в мечетях при Муфтияте мусульман Кыргызстана, преподавателями и должностными лицами в медресе, а также могут работать религиозными экспертами в других учреждениях или организациях, которые необходимы обществу. Кроме того, благодаря двойному основному образованию выпускники, получившие совместный диплом кафедры теологии (исламоведения) и религиоведения, также могут получить возможность работать учителем религиозной культуры и нравственности в государственных школах, получив государственный диплом который разрешает обучение.


Студенты, обучающиеся на нашем факультете, имеют возможность получить опыт за границей, пройдя летнюю стажировку в Турции хотя бы один раз за время обучения. Кроме того, наши выпускники имеют возможность получить магистерское и докторское образование в известных университетах многих стран, особенно в Кыргызстане и Турции, после окончания учебы, с преимуществом языковых навыков на турецком, арабском, русском и английском языках.

Проф. док. БЕКИР ТАТЛЫ

Кафедра исламских наук Начальник отдела

Секретарь отделения

Сабира ОЗДИН

Телефон: 492756

Дополнительно: 5908

Кабинет: İLAH-216