2023-05-22

Состоялся 3-й Международный конгресс по биологическим и медицинским наукам (ICBH).

Конгресс ICBH прошел в режиме онлайн 14-15-16 апреля 2023 года на базе Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Университета Афьон Коджатепе. На конгрессе было представлено более 200 устных и стендовых докладов, где научный комитет поддержали более 300 ученых из 45 стран мира. 27 всемирно известных приглашенных спикеров из 15 стран выступили с докладами в своих областях. Во вступительном слове съезда ректор Кыргызско-Турецкого Университета Манас проф. Др. Алпаслан Джейлан начал свое выступление с того, что подчеркнул важность Третьего Международного конгресса по биологии и медико-санитарным наукам. Он заявил, что этот конгресс важен с точки зрения работы, которую необходимо выполнить для человечества и природы. Он поблагодарил 300 ученых, поддержавших научный комитет конгресса, и заявил, что Университет «Манас» считает своим долгом внести свой вклад в конгресс в этом году. Он поблагодарил преподавателей, принявших участие в конгрессе, и заявил, что другие организации также внесли важный вклад в конгресс. Ссылаясь на слова османского султана Сулеймана Великолепного: «Нет такого авторитетного предмета среди народа, как государство, а государство — как глоток свежего воздуха в мире», он пожелал съезду успеха. Проректор Университета Афьон Кодатепе, проф. Др. Отметив, что на конгрессе выступят ученые из разных дисциплин и стран, Шуайип Оздемир подчеркнул, что знания, полученные учеными, — это работа, оставленная будущим поколениям. Он заявил, что междисциплинарные исследования важны, и подчеркнул, что этот конгресс обеспечивает важную платформу для формирования нового сотрудничества между учеными, которое пойдет на пользу человечеству. Пакистан, Лахорский университет образования, ректор проф. Др. Талат Насир Паша подчеркнул необходимость сотрудничества многих дисциплин на местном, национальном и международном уровнях в единой области здравоохранения. Он подчеркнул, что этот конгресс, который пройдет при очень широком участии, принесет участникам новое видение и перспективы в этой области. Заместитель представителя ФАО в Турции Др. Айшегюль Селишик заявила, что единый подход к охране здоровья охватывает такие важные вопросы, как безопасность пищевых продуктов и воды, загрязнение окружающей среды и контроль устойчивости к противомикробным препаратам. Сотрудничество между университетами, исследователями и соответствующими учреждениями и организациями не было необходимым для подхода единого здравоохранения. Он отметил, что подход «единое здоровье» важен для прогнозирования, предотвращения, выявления и контроля заболеваний, которые распространяются между животными и людьми, обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты здоровья животных, растений и окружающей среды. Он заявил, что ФАО разрабатывает и реализует программы поддержки стратегий и потенциала «Единое здоровье» на национальном и международном уровнях. Он подчеркнул, что такой подход способствует достижению целей устойчивого развития и защите биоразнообразия. Чтобы подчеркнуть важность подхода «Единое здоровье», некоторые статистические данные привели примеры данных. Например, он заявил, что 60% всех инфекционных заболеваний человека имеют животное происхождение, а предполагаемая стоимость пандемии COVID-19 составляет 8-16 триллионов долларов. Он подчеркнул важность коллективной работы и эффективной координации для успеха подхода «Единое здоровье». Университет Афьон Кодатепе, декан факультета ветеринарной медицины, проф. Др. Turan Civelek заявил о важности концепции One Health в повышении осведомленности об эпидемиологии заболеваний и улучшении качества жизни общества. Он подчеркнул, что One Health играет важную роль в разработке стратегий профилактики заболеваний. На закрытии съезда председатель съезда доц. Др. Улаш Акарез заявил, что они объединили различные дисциплины, работающие в области здравоохранения, на Конгрессе биологии и медицинских наук, который проводился в третий раз, и подчеркнул важность междисциплинарных исследований в разработке инновационных подходов в этой области.