Информация

Миссия / Функции

Определение традиционных игр и видов спорта народов различных географических регионов, в частности тюркоязычных и родственных им народов, по данным письменных, устных источников, а также археологических материалов. Подготовка академической составляющей, а именно правил и условий проведения планируемых по данной теме обучений, исследований, практик, презентаций и публикационных работ. Налаживание программ обмена опытом и академическими кадрами с образовательными учреждениями в мире, в частности с учреждениями, имеющими соответствующие научные и академические направления, для выполнения совместных проектов и приложений, для организации научных встреч, а также для сотрудничества на международном уровне.

Цель / Задачи

Подготовка специалистов и предоставление постдипломного образования по теме традиционных игр и спорта. Создание базы данных по квалифицированным публикациям, касающихся данной тематики с переводом их на турецкий и кыргызский языки, с дальнейшей целью популяризации изучаемой нами темы, на международной научной арене, на которой проводятся квалицированные научные исследования по проблемам тюркского мира, тюркоязычных республик и родственных сообществ. А также, укрепление корпоративного самосознания нашего института посредством сотрудничества института с сильнейшими исследователями, ведущих исследовательскую деятельность в области языка, истории, литературы, культуры и археологии, созданием качественной исследовательской базы и материальной составляющей.

С помощью сильной структуры института, развитие взаимных всесторонних организационных связей тюркского мира, а также лидерство в области изучения традиционных игр и спорта тюркоязычных, и родственных народов.