Информация

Факультет коммуникации Кыргызско-Турецкого Университета Манас начал свою деятельность в главном здании университета в 1999-2000 учебном году. Начиная с 2004 года факультет продолжает готовить специалистов в кампусе университета им. Ч. Айтматова. На факультете коммуникации студенты получают образование по трем основным направлениям: журналистика; связь с общественностью и рекламное дело; радио, телевидение и киноискусство.

На нашем факультете учатся студенты из Кыргызстана, Турции и других туркоязычных стран и соседних государств в богатой академической среде. Получая знания и опыт в мультикультурной среде студенты приобретают понимание ответственности, чтобы внести свой вклад в мир, в частности в свое общество. В связи с этим мы нацелены подготовить кадры, которые ценят национальные и мировые ценности, знают теорию и практику своей профессии; умеют правильно интерпретировать региональные, национальные и глобалные события; творчески подходить к производству; готовые к общественной и профессиональной жизни на национальном и международном уровне.

По вышеназванным целям факультет также предоставляет студентам из Кыргызстана, Турции, России, Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Украины, Республики Тыва, Хакасии, Алтая и т.д. образование по коммуникационным наукам в рамках программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Для подготовки востребованных обществом и сектором кадров наш факультет оснащен современной ТВ студией, мобильными оборудованиями кинопроизводства, лабораториями по фотографии, анимации, графике и монтажа. С помощью материально-технической базы студентам обеспечивается возможность участвовать в национальных и международных кинофестивалях, конкурсах между университетами, в научных мероприятиях и проектах,  стажировки в Кыргызстане и Турции, а также в других странах мира. Студентам предоставляется ежемесячные стипендии и проживание в общежитиях университета. 

Факультет и в 2021-2022 учебном году имеет сильный академический состав, богатую техническую инфрастуктуру и благодаря этому разрабатываются проекты по укреплению культурных связей и эффективного обучения.