Информация

Богатое культурное наследие Тюркского мира способствует худежественному образованию в вузе и должны быть лучшими образцами в получении знаний. Поэтому наш факультет призван готовить творческих людей способных создавать произведения искусства отвечающих современным требованиям общественной культуры, создающих и привносящих стране  и мировому сообществу произведения, которые своим исполнительным мастерством будят чувства прекрасного, понимание искусства.

Наша концепция : в Кыргызско-Турецком Университете «Манас» наряду с собственной концепцией, вести паралельно укоренившиеся традиции Тюркского мира в получении знаний народами, его ответственности и умению делиться ими, быть посредником в совмесном обучении молодежи Тюркских народов. Помогать развитию культуры и искусства, воспитывать поколения людей открывающих и создающих будущее искусство, способных возрождению тюркской цивилизации, стать его школой.

Попечительным Советом Кыргызско-Турецкого университета «Манас» принято решение о учреждении факультета Изобразительные искусства от 23.10.2007 года, согласно этого 2007-03 решения на 2009-2010 учебный год на факультет Изобразительные Искусства отделения Живопись и Графики, приняты первые студенты. В 2015-2016 учебном году Музыкальное и Театральные отделения стали создовать свои учебные программы на базе нашего факультета преобразованного в факультет Искусств.

Студенты из Кыргызстана, Турции и других тюркоязычных стран  учебный один год учатся на подготовительном курсе кыргызскому и турецким языкам.

В целом факультет включает в себя 8 полугодовых семестровых учебных программ. Учебные программы утверждены Министерством образования Кыргызской Республики. Факультет имеет цель дать художественное  образование  студентам кыргызстана, Турции и. др. тюркоязычных стран, способных стать известными деятелями. Учебные программы университета соответствует программом художественных вузов Кыргызстана и Турции. Также отвечает Болонской системе образования, наши студенты имеют возможность обучаться по обмену в университетах Турции и Европы. Рассматриваются другие вопросы по международным соглашениям в области обмена опытом студентов. Факульетет устраивает различные мероприятия (выставки, концерты,театрализованные представления) для большой аудитории. Мы можем также гордиться нашими студенческими достижениями на республиканских, международных смотрах и куонкурсах в области Живописи, Графическом дизайне, Музыкального и Театральных отделений. Сначала образования факультета, ведется общественная работа на бесплатных курсах по Кыргызско-Турецкому прикладному искусству, живописи, эбру и музыкальных курсах для всех желающих студентов университета и других. На 4 отделениях факультета, трудятся высококвалифицированные кадры, специалисты в своей области деятельности. (штатные преподаватели, полуставочники, и по часовой оплате)

Административный состав факультета состоит из Декана, помошник декана, секретаря факультета и секретаря декана. Кадровый состав преподавателей формируется из граждан Турции и Кыргызстана.