2021-12-28

ПРОШЕЛ ВЕБИНАР НА ТЕМУ «ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ В УСТНОМ ПЕРЕВОДЕ»

16 декабря 2021 года в Отделении синхронного перевода прошел вебинар на тему «Переводческая запись в устном переводе». Д.ф.н.,проф. Экрем Арыкоглу произнес приветственную речь и пожелал успехов в дальнейшей совместной работе между Пермским национальным исследовательским и политехническим университетом (Россия) и КТУ «Манас». Главный спикер вебинара д.п.н.,проф. Елена Аликина поделилась информацией о навыках ведения переводческой скорописи, способами преодоления трудностей и методическими рекомендациями, которыми должен обладать переводчик. Затем слово было предоставлено к.п.н. Нургул Карыбековой, где она поделилась своим опытом обучения будущих переводчиков скорописи на занятиях, систем упражнений, направленных на развитие у студентов навыков переводческой нотации. Д.п.н., проф. Елена Аликина ответила на все вопросы и выразила благодарность администрации Гуманитарного факультета за поддержку и организацию совместного вебинара.