Информация

О факультете

Факультет естественных наук был основан в 2008 году и состоит из трех отделений: "Прикладная математика и информатика", "Математика" и "Биология". Отделения биологии и математики предоставляют 3-уровневое образование. В 2023-2024 учебном году на факультете преподают 19 штатных преподавателей, 8 совместителей и 9 почасовых преподавателей для обучения 336 студентов. Кроме того, преподаватели проводят занятия по биологии, математике, статистике и физике для других факультетов университета.

Процесс приема студентов на факультет осуществляется на основе результатов "Вступительного экзамена для студентов" Центра отбора и размещения студентов университета "Манас", а также результатов общереспубликанского тестирования, проводимого Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

На факультете оборудованы лаборатории гистологии/морфологии, биохимии и биотехнологии, оснащенные современным научным оборудованием, где студенты могут проводить экспериментальные работы, а преподаватели – научные исследования. Созданы условия для совместных проектов с другими факультетами нашего университета и международными университетами. В отделении биологии работают 3 штатных профессора, 2 доцента, 1 и.о. доцента, 1 специалист и 1 научный сотрудник.

Факультет также обладает современной лабораторией физики. В отделении математики трудятся 1 штатный профессор, 2 доцента, 1 и.о. доцента и 1 специалист.

В отделении прикладной математики и информатики активно работают 3 штатных профессора, 1 доцент, 1 и.о. доцента и 1 специалист. Также функционирует компьютерная лаборатория на 20 мест, принадлежащая отделениям математики и прикладной математики и информатики.