IV. Международный симпозиум “Перевод и его будущее”

• 2023-10-20

19 октября 2023 года начался IV Международный симпозиум “Перевод и его будущее”, организованный отделом синхронного перевода университета “Манас” в честь 100-летия Турецкой Республики. В церемонии открытия симпозиума приняли участие ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова; проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков, декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык, преподавательница АУЦА Уулкан Камбаралиева, преподавательница Курского государственного медицинского университета, доцент Олеся Раздорская и заместитель директора Союза переводчиков Кыргызстана Гулзада Тенисбек кызы. Программа открытия симпозиума началась с исполнения государственных гимнов обеих стран и показа промо-ролика университета “Манас”.

В своем вступительном речи первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова рассказала о том, что на протяжении всей своей профессиональной деятельности занималась переводом важных речей, и напомнила будущим переводчикам о важном правиле, подчеркнув, что самым важным элементом в переводе является точность.

Ректор Кыргызско-Турецкого университета "Манас", профессор Алпаслан Джейлан в своей речи подчеркнул, что главной целью университета является предоставление студентам высококачественного образования. Он также отметил отметил, что университет "Манас" стремится к созданию одной из самых современных технологических лабораторий в этой области.

Симпозиум, который в этом году организован уже в четвертый раз, собрал участников из Кыргызстана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и России, которые представили в общей сложности 69 докладов. Работа симпозиума началась с его открытия. В ходе заседаний будут обсуждаться различные темы, такие как "Общие и практические проблемы перевода", "Перевод и межкультурная коммуникация", "Проблемы перевода между родственными языками", "Проблемы перевода между неродственными языками", "Новые тенденции в переводе" и "Перевод и новые технологии". Симпозиум завершится 20 октября 2023 года.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях